Краснодар Четверг, 25 апреля
ЗДОРОВЬЕ, 21.02.2022 10:07

В Краснодаре начали выдавать QR-коды тем, кто переболел неофициально

Теперь подтвердить свой иммунитет к коронавирусу смогут те, кто не обращался к врачам и перенес заболевание бессимптомно. При наличии антител можно получить сертификат на полгода.

С 21 февраля краснодарцы могут получить COVID-сертификат на основании положительного теста на антитела к коронавирусу. До этого дня QR-код могли оформить только официально переболевшие, привитые и те, кто получил медицинский отвод от вакцинации.

Тест на антитела можно сдать в любой аккредитованной лаборатории, а его результат появится на портале госуслуг в течение трех дней. Затем по заявлению пациента будет сформирован сертификат. QR-код будет действовать полгода с момента его получения.

Само же количество антител при этом учитывать не будут, важен лишь факт их наличия. Повторный выпуск сертификата на основании результатов теста на антитела не предусмотрен.

Многие российские регионы уже отменили qr-коды, но как известно, в Краснодаре их всё ещё требуют в торговых центрах, театрах, фитнес-центрах, кафе, ресторанах и многих других общественных местах. Жители города ждут положительных изменений и большинство из них всё ещё от вакцинации отказывается. 


Виолетта Мелицкая



Новости на Блoкнoт-Краснодар

Медицина Кубани

КраснодаркоронавирусQR-код
0
0