Краснодар Пятница, 29 марта
Общество, 15.12.2021 19:25

В Краснодаре нет проекта зеленого благоустройства Красной: урбанист

В Краснодаре нет никакого современного проекта «зеленого благоустройства» семи исторических кварталов улицы Красной, об этом урбанист Мирослав Вальковичнаписал в своем Telegram-канале. 

Оказывается, на встрече Совета директоров мэр Краснодара Андрей Алексеенко, представил проект 2014 года. Он уже тогда стал "камнем преткновения" общественности и муниципальной власти.

Ранее «Блокнот Краснодар» уже писал, что на встрече Совета директоров была представлена разработка прошлых лет, выданная как новая. Детального, проработанного современного плана «зеленого благоустройства» семи исторических кварталов улицы Красной не существует.

Как рассказал общественник, в 2014 году подобное предложение уже рассматривалось, и горожане были им очень недовольны. По задумке властей, на улице Красной необходимо было вырубить старые деревья, в том числе и платаны. Возмущенные жители тогда вышли на стихийный сход. Власти  пригласили людей в администрацию, на Красную 122. Людей было настолько много, что их отвели в специальный большой кабинет, так как в первом они все не поместились. Тогда краснодарцы отстояли и деревья на Красной, и сумели убедить власти отказаться от проекта. Кроме всего прочего, в тот год была создана общественная организация «Помоги городу», которая существует до сих пор.

yCTphOh0h8.jpg

Фото: коллаж "Блокнот Краснодар"

Вот именно ту, почти семилетней давности идею и предложил рассматривать на Совете директоров Андрей Алексеенко.

«Данная презентация действительно родом с 2014 года, поскольку кому-то вдруг срочно-обморочно потребовалось показать хоть что-то красивое. Но все прекрасно понимают, что такого рода проекты не делаются за одну ночь», – написал Мирослав Валькович в своем Telegram-канале.

В результате общественники собрались на своё собственное совещание, и по его итогу вынесли несколько продуктивных решений.

photo_2021-12-14_13-05-39.jpg

Фото: М. Валькович

«При разработке реального проекта озеленения не будем отталкиваться от вот этого, незаконнорожденного проекта. Будет создана рабочая группа, которая сформирует техническое задание, необходимые параметры и прочее для разработки уже действительно полноценного проекта. Туда войдут специалисты центра озеленения, эксперты, научное сообщество, экологи и общественность. Параллельно продолжится инвентаризация и осмотр существующих насаждений», – сообщил урбанист.

Сам Валькович предложил еще выбрать, по какому из двух направлений следует проводить спил деревьев на улице Красной.

236065.jpeg

Фото: М.Валькович

«Первый - удаление на улице Красной всех деревьев и здоровых, и больных (предварительно под спил 119 и пересадка 85 штук), а на их месте осуществить аллейную высадку - однопородные и одноразмерные деревья 4 метра высотой, (предварительно 342 штуки).

Второй - комбинированный вид. Аварийные и те, которые невозможно спасти - удаляются, на их месте сажаются молодые. Вся посадка будет в несколько ярусов, разнородная, но с сохранением крупных. Тут нужно провести лечебно-профилактические работы, но бюджет на них не предусмотрен. Поэтому прошу в очередной раз обратить на это внимание депутатский корпус - без наличия функции лечения и соответствующих ресурсов, любые деревья быстро приобретут аварийный вид, даже вновь посаженные», – отметил общественник.

Напомним, в Краснодаре ведётся интернет-опрос, с предложениями, о возведение трамвайной ветке в Прикубанском округе за 5 млрд рублей.

Пётр Симонов


Новости на Блoкнoт-Краснодар
ГородКраснодарпроектобщественники
2
0