Краснодар Вторник, 23 апреля
Общество, 04.06.2021 08:15

В Краснодаре обещают дождь и вспышки молний

В Краснодаре 4 июня ветер ожидается южный от 5 до 10 м/с, иногда с порывами 12-14 м/с. Температура воздуха ночью +11 +13°, днем от + 17 +19°. Переменная облачность, кратковременный дождь и гроза.

По всему краю переменная облачность. Об этом сообщил Краснодарский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. Местами кратковременный дождь, в отдельных районах сильный дождь, гроза. Ветер южный 5-10 м/с, местами порывы от 15-20 м/с. Температура воздуха ночью от +10 до +15°, в юго-восточных предгорьях +6 + 11°; днем +16 +21°. На Черноморском побережье ночью + 11 +16°, днем от +17 до +22°.

4 июня – день памяти в православной церкви святого мученика Василиска. В 308 году н.э он отказался приносить жертву языческим богам, за что и был убит. На месте его погребения построили церковь.

Также, в этот день, уже было много птиц и его еще называют «соловьиным». Охотники прислушивались к их пению, чтобы начать отлов. По народным приметам на Соловьиный день наши предки предсказывали погоду на ближайшие дни: если день был туманным, а на траве было много росы, то богатый урожай будет летом; если много щебечущих птиц, то в ближайшее время погода будет хорошей; если насекомые мешали окружающим, то в предстоящем году стоит ждать много огурцов; если ночью звонко поет соловей, то погода будет солнечной; о ненастье свидетельствуют темные круги вокруг звезд в ночном небе.

 Александр Мариинский


Новости на Блoкнoт-Краснодар
погодаКубаньКраснодар
1
0