Краснодар Четверг, 25 апреля
Общество, 31.05.2021 13:17

В Краснодаре предложили передать работу судебных приставов в частные руки

С идеей о создании института частной службы судебных приставов выступила «Ассоциация Защиты Бизнеса» во время круглого стола, прошедшего 28 мая в Краснодаре. Инициатива должна существенно снизить нагрузку на ведомство, улучшить взаимодействие с бизнесом и сократить уровень коррупции в ведомстве.

Председатель АЗБ по Краснодарскому краю Юрий Копачев напомнил, что разговоры о создании института частных приставов ведутся не первый год. Еще в 2006 году с такой инициативой выступал Юрий Чайка, который тогда занимал должность главы Минюста. В 2014 году министерством был разработан соответствующий проект закона, однако депутаты его не приняли.

- Когда бизнес хочет получить какой-то результат от исполнительного производства, (к примеру, должник не возвращает деньги, и вопрос долго не решается), естественно, он [предприниматель] готов заплатить за это [ускорение]. И для того, чтобы такое желание не превращалось во взятку, во многих странах мира существует институт частных судебных приставов, - рассказал председатель АЗБ по Краснодарскому краю Юрий Копачев.

В январе 2020 года подобную инициативу поддержало министерство финансов РФ, напомнила заместитель председателя АЗБ по Краснодарскому краю Татьяна Ледовская. Минфин даже подготовил советующую рекомендацию. Таким образом, по подсчетам ведомства, удастся оптимизировать расходы федерального бюджета, а также повысить эффективность функционирования системы в целом. Переход предложили сделать поэтапным и в качестве примера привели опыт Казахстана, где подобная практика была применена с 2015 года.

- Внедрение института частных приставов позволит разграничить работу по осуществлению исполнительного производства между частным и государственным секторами: так, взыскания в пользу юридических лиц целесообразно передать частным приставам, а производства, взыскателями по которым являются государственные органы и физические лица – оставить в сфере ведения ФССП России, - говорится в рекомендации.

image003.jpg

На фото: Татьяна Ледовская

Что из себя представляет частная система принудительного исполнения? Она характерна тем, что судебный исполнитель является свободным профессионалом. Он получает полномочия от государства в лице органов юстиции и действует от имени государства. Также правительство осуществляет контроль, выдает и отзывает лицензии на право деятельности.

Институт частных судебных приставов существует в таких странах, как: Бельгия, Венгрия, Италия, Латвия, Литва, Люксембург, Нидерланды, Польша, Румыния, Словакия, Словения, Франция, Эстония и Литва, говорится на сайте ФССП России.

Нагрузка на приставов

Согласно вышеупомянутой рекомендации Минфина, оценочный объем бюджетных ассигнований федерального бюджета на реализацию функций и полномочий ФССП России в 2021 году составляет 58,8 млрд руб. На начало 2019 года в стране насчитывалось более 81 тыс. сотрудников.

image005.jpg

На фото: Юрий Копачев

- Согласно данным открытых источников, рабочая нагрузка на одного судебного пристава превышает норму в 14 раз. Это говорит о том, что с этим нужно что-то делать, - считает глава АЗБ по Краснодарскому краю Юрий Копачев.

Появление коррупции обусловлено человеческим фактором, считает председатель Общественного совета ГУ ФССП РФ по Краснодарскому краю Дмитрий Коноваленко. Особенно когда исполнительное производство связано с предпринимателями и большими суммами. По его словам, основные причины взяточничества среди судебных приставов крылись в отсутствии мотивации, в частности хорошей заработной платы.

- Сегодняшнее руководство ФССП во главе с действующим директором проделало большую работу. К примеру, до 2019 года служба практически не имела никаких социальных гарантий, не имея статуса сотрудников правоохранительной деятельности. Сейчас мотивация увеличена: люди могут претендовать на другую пенсию, льготную ипотеку, - рассказал он. – Сегодня зарплата на порядок выше. Качество отбора сотрудников тоже увеличилось.

image007.jpg

На фото: Дмитрий Коноваленко

Согласно справке ФССП России, по итогам работы за 2020 год возбуждено 38 уголовных дел в отношении 34 действующих и бывших работников исполнительной службы. Двое из этого списка были задержаны в Краснодарском крае.

По мнению Дмитрия Коноваленко, ситуация должна поменяться в лучшую с приходом углубленной цифровизации.

Робот «Макс»

На сегодняшний день, по словам начальника отдела по взаимодействию со СМИ ГУ ФССП России по Краснодарскому краю Елены Лысечко, цифровые возможности портала «Госуслуги» позволяют оперативно получить информацию о своем производстве. Авторизовавшись на сайте, и перейдя по вкладке «Судебная заложенность», сервис выдаст вам данные менее, чем за минуту.

- Это очень удобно, не нужно идти в отдел, стоять в очередях, либо дозваниваться по телефону. Более того, служба судебных приставов разработала специального робота «Макса» - голосового помощника, который в режиме онлайн будет общаться по вопросам исполнительного производства, - рассказала Елена Лысечко.

image009.jpg

«Макс» функционирует на основе искусственного интеллекта и обучается в процессе работы. Робот помогает с поиском по порталу и в онлайн-режиме отвечает на вопросы пользователей.

- Должна расти культура в обществе относительно цифровизации, потому что без этого очень сложно будет развивать информационное поле. Поэтому это на сегодня важная задача, - добавил председатель Общественного совета ГУ ФССП России по Краснодарскому краю Дмитрий Коноваленко.

Дмитрий Черногузов

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Ассоциация Защиты БизнесаЮрий КопачевТатьяна ЛедовскаяФССП
1
1