Краснодар Четверг, 25 апреля
Общество, 31.05.2021 11:18

В Рождественском парке Краснодара установят открытые бассейны

31 мая, во время городской планерки стало известно, что летом искупаться и позагорать можно будет в Рождественском парке. Место, где несколько лет располагались бассейны чиновники в этом году признали не качественными.

— Они не находятся ни под охраной, у них нет никакой защиты от граждан, — рассказывает глава администрации Западного внутригородского округа Дмитрий Водолацкий. — Нет необходимых условия для соблюдения санитарии, нет рядом санузла. Совместно с Евгением Алексеевичем (мэр Краснодара Евгений Первышов) мы рассмотрели вопрос о переносе этих бассейнов на территорию Рождественского парка. Это будет уже огороженная территория, есть место, где их разместить, и там они уже и будут работать. Все это сделаем в ближайшее время.

Это единственное официальное место, где в жару можно будет принять водные процедуры в Краснодаре на открытом воздухе.
Напомним, что в 2019 году администрация города помпезно представляла бассейны на территории «Затона». Приведем публикацию пресс-службы администрации города того периода.

«Перед началом летнего сезона выполнено полное благоустройство пляжа площадью 9 тыс. кв. м, подготовлены для использования 3 бассейна 4 м на 12 м и 2 волейбольные площадки, установлены раздевалки, элементы благоустройства, обновлена покраска и побелка по периметру. …Для контроля качества и очистки используют специальное оборудование. Современные препараты позволяют поддерживать состояние воды в соответствии с требованиями гигиены без применения хлора. Пробы воды в бассейнах для контроля качества берут 5 раз в день.

Кроме того, проводится санитарная обработка деревянного настила, стеллажей. Также бассейны иногда временно закрывают после дождей и на следующий день для проведения полной очистки воды. Проход к ним — контролируемый, чтобы создать комфортные условия для тех, кто купается в чашах. Работать они будут до конца сентября. Спортивные снаряды и занятия на площадках доступны для всех желающих бесплатно.
Бассейны открыты с 09.00 утра до 18.00 с перерывом для очистки воды с 12.00 до 13.00. Каждый из них оборудован системами фильтрации воды». (Орфография и пунктуация сохранена, ред.)

спасатели.png
Фото: Управление гражданской защиты г. Краснодар

Также отметим, что купаться в Кубани по-прежнему не рекомендуется. Об этот заявил на планерке Виталий Козликин начальник управления гражданской защиты г. Краснодар: «Гидрологические характеристики реки Кубань; сильное течение, ямы, водовороты, а также состояние воды по гигиеническим нормативам водных объектов, расположенных в муниципальном объекте г. Краснодар, не соответствует требованиям, предъявляемым к местам купания людей».

Там, где запрещено купаться и даже опасно установлены специальные знаки.


Александр Мариинский

Новости на Блoкнoт-Краснодар
пляжотдыхКубаньКраснодарПервышовмэр
1
2