Краснодар Вторник, 23 апреля
Общество, 18.10.2022 10:44

В Краснодаре предложили закрыть военный аэродром после трагедии в Ейске

Известный краснодарский урбанист Мирослав Валькович 18 октября высказался за перенесение военного аэродрома в Краснодаре из черты города после вчерашнего крушения СУ-34 на жилой дом в Ейске.


- «Вчера в Ейске произошла чудовищная трагедия», - пишет Мирослав Валькович в своём тг-канале. – «В сети стали появляться комментарии о том, как в будущем минимизировать подобного рода ЧП. В частности, Геннадий Подлесный интересуется, "каким образом застройщик ЖК "Мечта" получил разрешение построить ЖК в 7 метрах от внешней границы военного аэродрома, без экспертизы, зонирования территории, прилегающей к ЖК". Все это верно, но есть одно но - в Ейске самолет упал не в 7 метрах от взлетной полосы, а более чем в 3,5 км., в старой застройке! Что такое 3,5 км., например, для Краснодара? Это как самолет упал бы в Фестивальном или в любом жилом доме в районе «Авроры» (не говоря уже про дома на Энке, Метальникова и пр.).

Урбанист отметил близость военных объектов к городской инфраструктуре.

- «И тут стоит задаваться вопросом не только о том, почему так близко к военному объекту строятся ЖК (что тоже важно), сколько вопросом - а зачем вообще военный аэродром в городской черте. В частности в Краснодаре», - рассуждает Мирослав Валькович. – «Да, раньше аэродром, как и кладбище - были глухой окраиной города. Но город живой организм - он растет, развивается. И сегодня он уже представляет угрозу жилой застройке, находясь практически в центре Краснодара. Причем, как военный объект, в условиях войны он становится целью номер один для противника, а, значит, может пострадать и жилая застройка вокруг, гражданские люди.

На прошлой неделе краснодарцев перепугали парашютисты в городской черте, которых сбрасывали на вертолёте.

- «Во многих городах и странах такие объекты (причем, как гражданские, так и военные) выносят за границы городов. Настало время всерьез поднимать вопрос о выносе военного аэродрома из Краснодара. Это более 1000 га земли, на которой можно разбить огромный парк, разместить спортивные объекты (чаще всего такие объекты переводят под автоспорт), создать площадку для событийного туризма и многое другое. Более того, это позволит решить и транспортные задачи, создав дополнительную связанность Западного обхода с Тургенева/Дзержинского, а также создать дублеры последним», - считает Мирослав Валькович. – «Увы, для этого нужна сильная политическая воля федерального уровня. Такую возможность пытались реализовать еще в 2012 году, когда принимали старый генеральный план. Но что-то пошло не так и в 2015 году от идеи отказались. Так что в свете последних событий, обращаюсь к губернатору и депутатам снова поднять этот важный для горожан вопрос».


Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема:
аэродромвоенныйкраснодарновостивальковичсу-34ейсквзрывупал самолет
1
1