Краснодар Четверг, 28 марта
Общество, 20.11.2021 14:40

В Краснодаре родители малышки, погибшей из-за рухнувшего дерева, требуют 4 млн компенсаций

В Краснодаре возвращаются к нашумевшему делу о трагической гибели маленького ребёнка в детском саду в 2019 году. Родители погибшей малышки требуют компенсации в размере четырех миллионов рублей (по 2 млн руб. каждому из фигурантов дела). Бывший чиновник администрации Краснодара считает себя невиновным, а заведующая детским садом апеллирует об изменении приговора в «мягкую» сторону. Рассмотрение дела по апелляциям назначено на 30 ноября. С отцом погибшей девочки, а также экс-сотрудником мэрии, которого признали виновным в трагедии, поговорил корреспондент "Блокнот Краснодар".

–Да, мы подали апелляцию, – рассказал Виктор Чередниченко, отец девочки. – Мы недовольны решением. Это очень слабое, по-нашему мнению, наказанье тем, по чьей вине произошла трагедия, так потрясшая нашу семью! Нашей девочке 19 ноября исполнилось бы 5 лет, но мы не можем взять ее на руки и поцеловать её щечки, пальчики и вдохнуть её запах волос, празднуя маленький юбилей. Её нет, наше горе безмерно, и мы требуем справедливости.

WhatsApp Image 2021-11-20 at 14.29.16 (1).jpeg

Архив семьи Чередниченко

Три года назад на Краснодар обрушился сильнейший ветер. В городе были повалены многие деревья. Как сообщала тогда пресс-служба краевой прокуратуры, трагедия произошла 9 сентября 2019 года в детском саду №48 на улице Красная. В 10.20 сильные порывы ветра повалили дерево на двух воспитанников ясельной группы. Спустя некоторое время стало известно, что двухлетняя девочка скончалась. Еще один ребенок и воспитательница получили травмы различной степени тяжести. Почти сразу же были организованы проверки и следственные действия правоохранительных органов. В результате были определены виновники в трагедии: 61-летний специалист отдела озеленения администрации города Сергей Кравцов и заведующая детским садом 47-летняя Татьяна Бурлакова. Они также подали апелляционные заявления в суд.

39c5f640_cefb_4f14_aa44_6d149445d0ad.jpg

Фото: СК СУ РФ по Краснодарскому краю 

– Для меня это страшное обвинение. Меня же признали виновным в смерти ребёнка. Я до сих пор нахожусь в состоянии несправедливости. Меня судили за ветер, который сломал дерево. Как только начались разбирательства – отстранили от работы, и я остался без средств к существованию. И, сейчас, не могу найти работу. При этом являюсь кандидатом сельскохозяйственных наук. Могу работать в озеленении, но нигде не берут. Говорят – судим! Приравняли к «уголовникам». А какой я «уголовник», - комментирует произошедшее Сергей Кравцов.- Также, родители еще требуют через суд по 2 млн каждому, папе и маме. Это стало известно из их новой апелляции.  

По мнению экс-чиновника, виной всему был сильный ветер. Он натянул тент, который был привязан к дереву, и оно под давлением рухнуло. Удивительно, что в столь сильный ветер, а по некоторым данным, ветер был от 10, и местами до 12 метров в секунду, в Краснодаре вывели гулять детей на улицу.

Заведующей детским садом в ходе следствия вменили «халатность». Затем, суд вынес решение – колония –поселение 1,6 года, с лишением права занимать должности, связанные с воспитанием и образованием детей на срок 2 года. Мужчине судом было назначено наказание в виде ограничения свободы, однако в связи с истечением сроков давности он освобожден от уголовной ответственности,  сообщила 28 мая 2021 года пресс-служба СУ СК РФ по Краснодарскому краю. 


Стоит отметить, что суд материальные требования к виновникам трагедии удовлетворил лишь частично, обязав выплатить каждому из родителей по 375 тысяч рублей.

Напомним, в Краснодаре дети остаются в тёмное время суток на остановке без света в чистом поле.

Александр Мариинский

 

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Краснодардеревосмертьдевочкасуд
0
0