Краснодар Четверг, 18 апреля
Общество, 30.12.2021 15:11

В Краснодаре с 2022 года в каждом дворе могут появиться быстрые зарядки для электрокаров

В Краснодаре с 2022 года в каждом дворе могут появиться быстрые зарядки для электрокаров

Фото: electro.cars

В Краснодаре уже со следующего 2022 года повсеместно могут начать появляться станции быстрой подзарядки для электромобилей — в каждом дворе, каждом торговом центре и на парковках. Первая ультрабыстрая ЭЗС для электрокаров уже открылась в городе. Попытаемся выяснить, кому это будет выгодно.

Сама идея не возникла на пустом месте. Концепцию развития электротранспорта в России до 2030 года утвердил этим летом премьер-министр РФ Михаил Мишустин. Документ будет реализован в два этапа: с 2021 по 2024 и с 2025 по 2030 г. К концу первого этапа, – а это фактически уже через 2 года, – планируется выпустить не менее 25 000 электромобилей и запустить в работу 9400 зарядных станций по всей стране. К 2030 году каждый десятый выпускаемый автомобиль должен быть электрическим, а число электрозаправок вырастет как минимум до 72 000. При этом документ касается практически всех автомобилей: от легковых и автобусов, до магистральных тягачей. Помимо того, что будет простимулирован автопром и его смежные отрасли, удастся сформировать комфортную городскую среду. Предварительный бюджет концепции оценивается в 591 млрд рублей.


О чем речь? О том, что транспорт на электротяге не загрязняет окружающую среду выхлопными газами и масляными подтеками, а также не шумит, что положительно скажется на городской среде. Также электрокары имеют отличную динамику разгона, хорошую устойчивость на дороге и значительно экономят расходы в ходе длительной эксплуатации.

Краснодар благодаря сервисной IT-платформы Electro.cars может стать одним из первых городов в стране, где будет хорошо развита инфраструктура для электромобилей. А владение ультрабыстрым заправочным комплексом в перспективе может стать прибыльным бизнесом. Ведь концепция, принятая Правительством, а также сервис Electro.cars, фактически открывают двери для инвесторов. Уже с 2022 года между ними начнется гонка за топовые локации в Краснодаре для установки комплексов: торговые центры, парки, парковки и даже дворы жилых домов. В отличие от привычных АЗС, станции Electro.car можно устанавливать практически в любом месте. Они оснащены коннекторами Chademo и CCS Combo, что позволяет зарядить любой электромобиль всего лишь за 30-40 минут.

Electro.cars – это инновационное комплексное сервисное решение для бизнеса, развивающего электротранспорт и электрозарядную инфраструктуру в России. Директор по развитию IT-платформы Electro.cars Карина Войдакова рассказала, что в рамках партнерской программы инвесторы и владельцы коммерческих автопарков и сетей ЭЗС получают:

— консалтинг в области выбора электромобилей и зарядных станций от ведущих производителей и специальные цены на них;

— содействие в подборе локаций для ЭЗС и согласовании подключения;

— уникальные условия финансирования от партнёров проекта — «Сбербанка» и CTRL;

— ИТ-платформу, аккумулирующую данные о подключенных к программе электромобилях и зарядных станциях и систему управления ими;

— удобные web-интерфейсы для владельцев парков и сетей ЭЗС с детальной аналитикой финансового результата, а также эффективности работы оборудования и электромобилей;

— колл-центр, круглосуточную техническую поддержку, монтаж и плановое техобслуживание ЭЗС.

Помимо того, что ЭЗС ультрабыстрая, так она еще и умная. Станция способна сама находить клиентов через пользовательские мобильные приложения для водителей коммерческих парков и частных владельцев электромобилей, напоминая о себе уведомлениями.

Одним из основных партнеров платформы Electro.cars в Краснодаре является компания CDI, которая более 10 лет участвует в разработке высокотехнологичных проектов и осуществляет обслуживание интеллектуальных систем. По словам замдиректора по развитию и связям с общественностью CDI Дарьи Сливковой, в их штате имеются квалифицированные сотрудники, осуществляющие сервисное обслуживание таких инновационных устройств, как зарядные станции.

На сегодняшний день спрос на зарядные станции уже формируют не только владельцы электромобилей, которых с каждым годом становится все больше и больше, но и таксисты. В ноябре таксопарк, работающий с агрегатором «Яндекс», выпустил на линию 10 электромобилей Jac. С появлением новых зарядных станций будет расширяться и автопарк. К примеру, в Сочи вместе с запуском четырех быстрых электрозарядных станций на линию вышли электротакси на базе Tesla Model 3. В перспективе такие такси появятся и в Краснодаре.

Первая ультрабыстрая станция под управлением Electro.cars открылась в центре Краснодара в декабре. Она расположена по улице Октябрьская, 59 на охраняемой территории бизнес-центра «Троя». Найти станцию можно с помощью приложения, в котором можно ознакомиться с тарифами, дистанционно забронировать и оплатить зарядную сессию.

И напоследок задайтесь вопросом, сколько времени у вас уходит на полную заправку автомобиля привычным топливом? В зависимости от удаленности АЗС, пробок и количества клиентов на заправке, процесс может затянуться на 20-50 минут. Столько же времени будет уходить на полную зарядку электромобиля, при условии, что зарядная станция будет во дворе дома или на территории торгового центра. Также помните, что подзарядка авто не подразумевает постоянного присутствия владельца и контролируется со смартфона.   

Будущее, как отмечают в Electro.cars, за электромобилями. И оно уже наступило!

Дмитрий Черногузов

Electro.cars (англ.) – «Электро.Карс»

CDI (англ.) – «СиДиАй»

CTRL — КОНТРОЛ лизинг

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Electro.carsэлектрокарэлектромобильTeslaКонцепцию развития электротранспорта в РоссииКарина ВойдаковаМихаил Мишустин
0
0