Краснодар Воскресенье, 28 апреля
Общество, 19.09.2023 15:14

В Краснодаре скончался заслуженный тренер СССР по прыжкам на батуте Виталий Дубко

В Краснодаре 19 сентября на 88-м году жизни скончался заслуженный тренер СССР и России по прыжкам на батуте, почетный гражданин краевого центра Виталий Дубко, который посвятил своему ремеслу не один десяток лет и воспитал олимпийских чемпионов.


Виталий Дубко был наставником первых олимпийских чемпионов по прыжкам на батуте – Александра Москаленко и Ирины Караваевой (Сидней-2000), а также многократных чемпионов мира и Европы.

В 2000 году Международная федерация прыжков на батуте признала легенду отечественного и мирового спорта высших достижений лучшим тренером XX века.

Мэр Краснодара Евгений Наумов выразил соболезнования родным Виталия Фёдоровича Дубко и всем жителям города.

- Не стало легенды отечественного спорта, Почётного гражданина Краснодара, Героя Труда Кубани. Он по праву останется в наших сердцах выдающимся тренером и наставником, воспитавшим чемпионов мира и олимпийских игр по прыжкам на батуте. Лучшим тренером мира по этому виду спорта, - написал глава города. - Именем Виталия Фёдоровича названа краснодарская спортивная школа, где его воспитанники с гордостью продолжают дело любимого наставника и растят новых чемпионов.

Вечная память!


Алина Вдовенко

Новости на Блoкнoт-Краснодар
новости краснодаразаслуженный тренер сссрвиталий дубкопрыжки на батуте
0
1