Краснодар Воскресенье, 28 апреля
Недвижимость, 08.11.2023 16:02

В Краснодаре снесут гостиницу-самострой около автовокзала

Как стало известно 8 ноября, суд постановил снести гостиницу-самострой на Привокзальной площади Краснодара. Застройщик нарушил высотность здания.


Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в Ростове-на-Дону рассмотрел апелляционную жалобу ООО «Гаарди», которое выступало в качестве застройщика и пыталось добиться признания права собственности на недостроенную гостиницу на Привокзальной площади, 5/1 в Краснодаре. Компания не согласилась с решением суда, который отказал в пересмотре дела.

Известно, что более 10 лет назад в краевой столице выдали разрешение на строительство двухэтажной гостиницы у автовокзала. Однако застройщик нарушил высотность здания, сделав четыре этажа. Тогда администрация города стала добиваться сноса недостроя. Суд пошёл навстречу мэрии. Но ООО «Гаарди» попыталось обжаловать решение, подало встречный иск о признании права собственности на здание. А в мае 2023 года потребовало пересмотреть дело по иску мэрии Краснодара по вновь открывшимся обстоятельствам. Ничего не добившись, компания снова подала жалобу. 

Именно её 3 ноября рассмотрел арбитражный апелляционный суд. В итоге застройщику отказали в удовлетворении жалобы, оснований для пересмотра дела не нашли, решение о сносе оставили без изменений.

Теперь компания обязана самостоятельно разрушить гостиницу-недострой и вывезти строительный мусор в течение одного месяца с момента вступления решения суда в законную силу. Если она откажется это делать, администрация города выполнит демонтаж здания за свой счёт, а потом будет взыскивать деньги с «Гаарди».

Но застройщик может обжаловать и этот вердикт, сообщается на сайте суда.



Кристина Кузнецова



Новости на Блoкнoт-Краснодар
новости краснодарасамостройавтовокзалсудпривокзальная площадьмэрияооо гаарди
0
1