Краснодар Пятница, 19 апреля
Культура, 26.10.2016 12:09

В Краснодаре состоится выставка русского авангардиста

В Краснодаре состоится выставка русского авангардиста
Экспозицию представят в художественном музее имени Коваленко.

В Краснодаре 27 октября пройдет открытие выставки «Александр Михайлович Родченко. Фотографии из ВХУТЕМАСА».

Выставка организована совместно с Московской государственной художественно-промышленной академией им. С.Г. Строганова и Архивом А. Родченко и В. Степановой. Экскурсию по выставке проводит ее куратор - Екатерина Лаврентьева.

Екатерина Александровна - правнучка и хранитель наследия легендарного русского авангардиста Александра Михайловича Родченко, кандидат искусствоведения, специалист по графических коммуникативным системам, преподаватель Московской государственной художественно-промышленной академии им. Строганова.

PhotoVisa впервые привозит в Краснодар фотографические работы живописца, дизайнера, преподавателя и фотографа Александра Родченко. Выставка рассказывает о работе Александра Родченко в московском ВХУТЕМАСе - Высших художественно-технических мастерских - после революции в 20-е годы.

«Годы существования ВХУТЕМАСа-ВХУТЕИНа (1920-1930) - это эпоха наибольшей активности художников русского авангарда, к которым принадлежал и Александр Михайлович Родченко (1891-1956). Московский ВХУТЕМАС - это уникальное сосуществование различных жанров и видов художественного творчества, различных творческих направлений начала ХХ века. Его аналог - немецкий Баухауз.

Фотопортреты и репортажи, техническая репродукция и постановочные натюрморты, фотоэксперименты и съемка друзей и близких, спортивные состязания - таков перечень основных тем Родченко. Подбор фотографий для нынешней выставки дает представление о самых знаменитых кадрах автора, фотографиях, которые он сам печатал, выставлял, публиковал в изданиях 1920-х и 1930-х годов.

Секрет притягательности фотографий Родченко состоит, наверное, в их синтетичности. Он приходит к синтезу новой изобразительной техники, реализма и подлинности, энергетики видения, которую передает напряженная, острая и всегда неповторимо разнообразная композиция. Синтез запланированного и случайного», - по тексту Александра Лаврентьева, куратора выставки.

В рамках открытия выставки состоится церемония передачи в дар фотографий Александра Родченко на вечное хранение в Краснодарский краевой художественный музей им. Коваленко.
Новости на Блoкнoт-Краснодар
Краснодаррусский авангардАлександр Родченко
0
0