Краснодар Четверг, 28 марта
Общество, 22.05.2020 16:38

В Краснодаре устанавливают скульптуру «45 параллель»

В Краснодаре 22 мая начали устанавливать скульптуру в форме земного шара «45 параллель». Памятный знак обещает стать новым символом столицы Юга России.

Скульптура посвящена 175-летию Русского географического общества. Она появится на улице Захарова, в месте прохождения «золотой параллели». Работы планируют завершить в течение нескольких дней. Официальная дата открытия, по словам пресс-службы РГО пока не определена. 

«45 параллель» - это трехметровый земной шар с выделенной параллелью, на которой отмечены самые известные города мира. Краснодар расположился рядом с итальянским Турином, американским Миннеаполисом, канадской Оттавой и французской агломерацией Бордо. Вес скульптуры около четырех тонн, ее обрамление сделано из индийского гранита.

– Когда мы начинали работать над этим проектом, старались, чтобы эта скульптурная композиция стала одной из новых достопримечательностей Краснодара, одним из символов города. В реализации этого проекта участвовали более полусотни самых разных специалистов. Долго подбирали место для установки географического знака, он расположен именно в месте прохождения 45-й параллели, – рассказал инициатор проекта, председатель регионального отделения РГО Иван Чайка.

Напомним, 18 мая появились фотографии новых локаций парка «Краснодар». А «Блокнот Краснодар» выяснял, что случилось с аквапарком возле Дворца спорта «Олимп».

Елена Антонова

Новости на Блoкнoт-Краснодар
КраснодарРГОскульптурамонументпамятный знак45 параллель
1
0