Краснодар Среда, 24 апреля
Общество, 23.06.2020 10:30

В Краснодаре в строящиеся детсады и школы заранее подберут воспитателей и учителей

В Краснодаре продолжается строительство сразу десяти школ и шести детских садов общей площадью 212 тысяч квадратных метров. Пока идут работы, мэрия подбирает педагогические кадры. Об этом Евгений Первышов сообщил 23 июня.

До конца года в столице Кубани уже появится пять школ на 4700 мест в одну смену и два детских сада на 440 воспитанников.

— Я уверен, что все социальные обязательства в этой сфере мы выполним и в итоге решим проблему отставания по школьным и дошкольным учреждениям. В ближайшие 2–3 года реализуем уже необходимое количество социальных объектов, — заявил глава Краснодара.

Среди них - школы на улицах Красных партизан, Марины Цветаевой, Изобильной, Калинина, Валерия Гассия и другие соцобъекты.

Как сообщили в пресс-службе города, кроме того, на стадии проектных работ всего находятся 19 школ и 22 детских садика. 

— Один из важных вопросов — это набор педагогических кадров. Такой огромный социальный маховик, который мы раскрутили на территории города, будет подразумевать возможность набора профессиональных кадров, чтобы педагоги могли заниматься воспитанием наших детей, — сообщил мэр Краснодара.

Кроме того, в департаменте образования пояснили, что за всеми строящимися социальными объектами уже фактически закреплены директора существующих школ и детсадов, которые и будут заниматься подбором коллектива. 

Школы и детсады после введения в эксплуатацию будут получать статус  филиалов с последующим отделением в отдельные юридические лица.

— Кандидатов на будущие вакансии при открытии школы или детсада заранее подбирают к 1 сентября или к любым другим заранее оговоренным срокам, — заявил глава департамента Алексей Некрасов.

Подбор персонала уже идет полным ходом, в администрации заявляют, что ищут будущих педагогов по объявлениям в газету, в службе занятости. Интересно, правда, почему не задействуют студентов-выпускников, особенно тех, кто учился по целевому направлению, которым в скором времени тоже понадобится работа. 

Напомним, в поселке Знаменском скоро появится детский сад. Всего же за последнюю пятилетку в крае построили и отремонтировали более 150 школ и детсадов.

Елена Антонова

Новости на Блoкнoт-Краснодар
КраснодарстроительстводетсадшколамэрПервышовпедагогиколлектив
0
0