Краснодар Вторник, 30 апреля
ЗДОРОВЬЕ, 01.04.2024 11:38

В Краснодарском крае активизировались клещи

С наступлением тепла в Краснодарском крае начался и сезон клещей, которые могут быть переносчиками различных инфекций. 1 апреля рассказываем, как защититься от этих опасных паукообразных.

 

В южных регионах сезон клещей обычно начинается раньше, чем в других областях. Эти паукообразные начинают проявлять активность даже при температуре 5-7 градусов, но больше всего опасаться их стоит, когда на улице температура достигает 18-20 градусов.

Клещи нередко являются переносчиками инфекций, поэтому человеку стоит принять все необходимые меры, чтобы обезопасить себя, а также своих домашних животных.

Прежде всего, стоит выбирать закрытую одежду - с длинными рукавами, с резинками внизу брюк. Особенно это важно во время отдыха на природе. Лучше всего не ходить по высокой траве, а также там, где имеется мелкий кустарник и подлесок. Возвращаясь домой, стоит осмотреть себя, детей и питомцев – нет ли на теле клеща.

Что делать, если клещ всё же присосался?

Лучшим вариантом после обнаружения присосавшегося клеща будет обращение в ближайшую медицинскую организацию для его удаления.

Если же такой возможности нет, то удалить его нужно самостоятельно плавными вращающими движениями нитью, пинцетом или специальными приспособлениями. Место укуса необходимо обработать любым антисептиком.

Извлеченного клеща необходимо отнести на лабораторное исследование. В случае обнаружения в нем возбудителей инфекций, важно сразу же обратиться к врачу.





Карточки: МЧС России


Ранее стало известно, что в чёрном море нашли рыб, способных разрушить всю экосистему.

Читайте нас в Telegram.


Мария Гутина


Новости на Блoкнoт-Краснодар

Медицина Кубани

новости краснодарклещиздоровьесезон клещей
0
1