Краснодар Вторник, 23 апреля
Общество, 20.10.2017 09:46

В Краснодарском крае дубовый клоп съел 372 тысячи га леса

В Краснодарском крае продолжает расти очаг заражения дубовым клопом-кружевницей. В Россию этот новый вид  вредителя в прошлом году завезли через порт «Новороссийск». 

Сейчас площадь повреждения достигла 372 тысяч га. Под угрозой находится еще два миллиона га лесов, в числе которых массивы дуба, предназначенные для промышленной лесозаготовки. Действенных методов борьбы с вредителем на сегодняшний момент не существует.

Помимо Краснодарского края небольшая площадь поражения вредителем отмечена в Адыгее. Характерными признаками повреждения дума клопам – хлороз и опадение листьев. Они отмечены на деревьях вдоль железнодорожной магистрали «Краснодар – Новороссийск» и федеральной автомобильной дороги, а также вблизи грузовых терминалов.

- Инвазия дубового клопа-кружевницы может существенно изменить внешний облик, видовой состав и общее физиологическое состояние древесно-кустарниковых насаждений Кавказа и Краснодарского края. А далее вредитель распространится по ареалу дуба на всем юге страны, – сказал руководитель лаборатории защиты леса Юрий Гниненко.

Новости на Блoкнoт-Краснодар
насекомыевредителилес
0
0