Краснодар Суббота, 20 апреля
Происшествия, 18.05.2022 11:20

В Краснодарском крае ФСБ задержала осквернителя икон

Как стало известно 18 мая, сотрудники УФСБ РФ по Краснодарскому краю задержали осквернителя икон из Ейска. Мужчину обвиняют в оскорблении чувств верующих.

По данным следствия, 45-летний мужчина размещал на своей личной странице в соцсети изображения православных икон. К этому делу он подошел «творчески»: добавлял на изображения различные детали и надписи, меняющие изначальный смысл.

«Мужчина подозревается в совершении публичных действий, выражающих явное неуважение к обществу и совершенных в целях оскорбления религиозных чувств верующих», - сообщает СУ СКР по Краснодарскому краю.

«Художник» искажал иконные сюжеты в соцсети в течение двух лет – с марта 2018 по май 2020 года.

В настоящее время все обстоятельства случившегося устанавливает следствие. Проводится расследование.

Ранее «Блокнот Краснодара» публиковал фоторепортаж о том, как в Краснодаре в этом году православные отмечали светлый праздник Пасхи. Журналисты побывали в одном из самых необычных храмов города - храме Святителя Спиридона Тримифунтского в Московском микрорайоне на улице Карякина.

У входа в храм были размещены столы, на которые сотни горожан выставляли праздничные куличи и яйца для освещения. Батюшка окроплял их святой водой налево и направо, после чего прихожане быстро покидали площадку у храма, а их место через минуту занимали новые жильцы большого микрорайона.

Освещать пищу прихожан батюшка начал еще накануне праздника для удобства верующих. Однако отмечал, что кушать ее заранее – грех, и необходимо дождаться следующего дня.

Священник объяснял прихожанам, что яркие, купленные в магазинах наклейки с изображением икон церковь не поддерживает. Это объясняется тем, что после того, как наклейки снимут с яиц, а потом выбросят в мусорку, их в конечном результате сожгут. А жечь лики святых - кощунственно.

Ксения Мальшакова

 

Новости на Блoкнoт-Краснодар
ПасхаФСБКраснодарИконыосквернение чувств верующихследственный комитетсудсвященник
0
1