Общество,
09.04.2023 12:04
В Краснодарском крае МЧС предупредило о поднятии уровней рек до опасных отметок

Фото: официальный сайт МЧС Краснодарского края
Читайте также:
- В Краснодарском крае следователи выясняют обстоятельства гибели мужчины во время пожара (09.04.2023 11:23)
- Топ-4 городов за неделю: Краснодар – самый востоколюбивый, Ставрополь – тряпкозакидательный, Воронеж - мяукающий, Ростов – болтливый (09.04.2023 10:50)
- К 1 сентября в Краснодаре откроют новую школу на 1500 мест (09.04.2023 10:48)
- В Краснодаре автомобиль провалился в яму с водой (09.04.2023 09:58)
- Байки, драйв и бородатые мужики: в Краснодаре состоялось открытие мотосезона (08.04.2023 22:04)
В МЧС Краснодарского края 9 апреля рассказали, что в регионе наблюдается подъем уровней рек. В отдельных местах вода может достичь неблагоприятных отметок. Публикуем рекомендации спасателей на случай чрезвычайной ситуации.
В период с 13:00 до 15:00 9 апреля и до конца суток, а также ночью и утром 10 апреля на реках Краснодарского края будут сохраняться подъёмы уровней воды, местами достигающей неблагоприятных отметок. Это связано с добеганием паводочной волны на реках Лаба и Чамлык. Стихия может затронуть Усть-Лабинский и Курганинский районы края.
В связи с этим местным жителям рекомендуется:
- оставаться в доме или укрытии;
- следить за состоянием отопительной и осветительной систем, а, в случае их отключения, выключить все газовые и электрические приборы;
- внимательно наблюдать за окружающей обстановкой;
- использовать непромокаемую одежду и обувь;
- уложить наиболее ценные вещи во влагонепроницаемую ткань и укрыть их от воздействия грязи, влаги или повреждений;
- покидая жилище, взять с собой документы, ценные и необходимые вещи, деньги, небольшой запас продуктов, воды, а также медикаменты;
- пешеходам необходимо соблюдать повышенную осторожность при переходе через автомобильные дороги и при нахождении вблизи них.
В случае чрезвычайных ситуаций необходимо звонить по бесплатным телефонам экстренных служб:
- 112 - единый номер вызова экстренных оперативных служб;
- 01 - единый номер пожарных и спасателей (с городского);
- 101 - единый номер пожарных и спасателей (с мобильного).
Ранее в МЧС предупредили, что в регионе ожидаются грозовые ливни, град и штормовой ветер порывами до 20 метров в секунду.

Елена Бутова
Новости на Блoкнoт-Краснодар