Краснодар Суббота, 20 апреля

В Краснодарском крае нашли краснокнижный гриб

Как стало известно 11 октября, в лесах Апшеронского района Краснодарского края нашли краснокнижный гриб — ежовик коралловидный, который внешне напоминает обитателя морского дня.

Своеобразной находкой поделился кубанец в телеграм-канале "Типичный Апшеронск". 

Ежовик коралловидный или как его еще называют гриб-коралл, выглядит как куст с пышными ветками, полыми внутри и покрытыми мелкими свисающими вниз шипами, размером 1-2 см. Они очень хрупкие и разрушаются от любых прикосновений. При этом, форма и длина шипов разнится от гриба к грибу. 

Чаще всего эти грибы представлены в белом, бежевом окрасе и нежно-розовом, ближе к пудровому. 

Встретить ежовик в лесах Краснодарского края непросто — это редкий экземпляр, который обитает на мертвых лиственных породах деревьев: осине, березе, дубе.

Гриб-коралл пригоден к употреблению после термической обработки. Однако, в России этот вид занесен в Красную книгу и рекомендован к охране.

Уже тысячу лет его используют в лекарственных целях в Традиционной китайской медицине и других древних лечебных практиках. Благодаря наличию в составе полисахаридов и других питательных веществ, ежовик обладает рядом полезных свойств. 

Напомним, ранее "Блокнот Краснодара" рассказывал о краснокнижной жёлтой кубышке, которую пытались разводить в Карасунских озерах. Многолетнее водное растение, как и ежовик коралловидный, не находится на грани исчезновения, тем не менее в повседневной жизни его не встретишь. 


Алина Вдовенко

Новости на Блoкнoт-Краснодар
новости краснодарагрибыежовикрастительный мир
0
0