Краснодар Четверг, 25 апреля
Происшествия, 03.05.2023 09:53

В Краснодарском крае не опровергли атаку БПЛА по нефтебазе

Власти и силовые ведомства 3 мая не опровергли распространяемую информацию о возможной атаке БПЛА нефтебазы в посёлке «Волна» у Тамани в Темрюкском районе Краснодарского края, где произошёл крупный пожар площадью свыше 1200 кв метров.


- Момент начала пожара на резервуаре с нефтепродуктами — очевидцы подтверждают взрывы и сообщают о пролете БПЛА перед возгоранием, - пишет о ночном происшествии Readovka. – Перед этим раздалось два не очень громких взрыва. Кроме того, очевидцы сообщают, что на небе видна была остаточная полоса и предполагают, что причиной пожара стал удар беспилотника.

«2 часа ночи взорвалось что-то. Слышен был свист. Беспилотник или что-то пролетело — полоса остаточная. Вот горит, горит нефть или что-то», — отмечает автор видео.


Аналогичную информацию распространяют и многие другие федеральные тг-каналы.

Правоохранительные и следственные органы пока официально не объявляли о проведении проверок.

Глава Темрюкского района Краснодарского края Фёдор Бабенков сообщил, что «причины происшествия устанавливаются», однако опровергать версию об атаке БПЛА не стал.

- Выехал на место ЧП в пос. Волна. На территории предприятия работают специальные службы. Площадь возгорания - 1200 кв метров, пострадавших нет, - написал Фёдор Бабенков в своём тг-канале. - В тушении задействованы пожарные расчёты в количестве 23 ед. техники и 85 человек личного состава. Причины происшествия устанавливаются.


Отметим, когда в Ейском районе произошёл пожар недалеко от Ейска, глава местной администрации Роман Бублик оперативно опроверг ракетные удары по военному аэродрому, сообщив об учениях. Ему также неоднократно приходилось комментировать различную фейковую информацию. По инциденту в Темрюкском районе пока все хранят молчание, касательно причин случившегося.

При этом краевые власти опровергли страшилку о проведении эвакуации населения рядом с местом пожара в посёлке "Волна", а губернатор лично оперативно сообщает в своих социальных сетях о развитии ситуации.

- Возгорание серьезное, чтобы его локализовать используют пенную атаку, - отметил Вениамин Кондратьев. - Сейчас с огнем борются 188 человек. К тушению привлекли пять пожарных поездов. Благодарен нашим огнеборцам за оперативную и слаженную работу.

Понять аккуратные высказывания чиновников относительно причин пожара вполне возможно. С одной стороны, они некомпетентны комментировать события, связанные с СВО. Поскольку согласно законодательству РФ только Минобороны может авторизовано подтверждать или опровергать информацию, связанную с СВО. С другой стороны, в настоящее время с большой долей вероятности разбираются силовики, которые на практике избегают громких заявлений в интересах проводимых оперативно-розыскных мероприятий.

Отметим, что в посёлке «Волна» планируют построить крупный перевалочный комплекс аммиака и минеральных удобрений, хотя местные жители и власти много лет выступали против, опасаясь за экологию. Сейчас в соцсетях уже начинают появляться комментарии, которые ставят под сомнение целесообразность строительства комплекса при имеющихся угрозах его безопасности после ЧП с нефтебазой.


Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: Главное сегодня  
новости краснодарбпланефтебазатемрюкволнакондратьевбабенков
1
3