Краснодар Воскресенье, 28 апреля
Общество, 23.01.2024 16:33

В Краснодарском крае вынесен приговор похитителям топлива из нефтепродуктопровода

В Краснодарском крае вынесен приговор похитителям топлива из нефтепродуктопровода

pxhere.com

Краснодарский краевой суд вынес обвинительный приговор участникам организованной преступной группы, осуществлявшим хищения дизельного топлива из магистрального нефтепродуктопровода (МНПП) Тихорецк – Новороссийск-1.

В ноябре 2019 года на территории Алексеевского сельского поселения Тихорецкого района сотрудниками правоохранительных органов при содействии работников управления безопасности АО «Черномортранснефть» был задержан с поличным участник организованной преступной группы,совершавшей кражу нефтепродуктов из МНПП через криминальную врезку.

В ходе дальнейшего расследования уголовного дела были установлены и задержаны остальные семь участников группы.

Слив нефтепродуктов злоумышленникамиосуществлялся в темное время суток. Фигуранты уголовного дела наполняли топливом специально подготовленные емкости, перевозили их на территорию промбазы в пос. Пригородный для хранения, затем похищенное сбывалось потребителям.   

Членами преступной группы было похищено более 50 тонн нефтепродуктов. В результате их действий АО «Черномортранснефть» причинен материальный ущерб на общую сумму свыше 1,8 млн рублей.

В 2021 году в Тихорецком суде было рассмотрено дело в отношении трех фигурантов этой группы. Они были признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная из нефтепровода, нефтепродуктопровода) и им назначено наказание в виде лишения свободы на сроки от 1 года и 1 месяца до 1 года и 3 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В отношении остальных пяти участников преступной группы дело было выделено в отдельное производство. В декабре 2023 годаподозреваемые были признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 158 УК РФ. Двоих организаторов преступной группы приговорили к 5 и 5,6 годам колонии строгого режима и выплате штрафа в размере 500 тысяч рублей. Троим подельникамназначено наказание в виде лишения свободы на сроки от 4,5 лет до 5 лет 7 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговор вступил в законную силу.

 

«Информационный обзор редакции»


Новости на Блoкнoт-Краснодар
организованная преступностьсудсудебное делоЧерномортранснефтьКраснодарский край
0
1