Краснодар Воскресенье, 28 апреля
Общество, 14.04.2020 16:37

В Кубанской митрополии рассказали о том, как будет проходить пасхальное богослужение

14 апреля Кубанская митрополия опубликовала Циркулярное письмо от митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора. В нем говорится о том, как будут проходить церковные службы на Пасху, Страстная и Светлая седмица. 

Отмечается, что ограничительные мероприятия введены в соответствии с постановлением главного санитарного врача Кубани. В письме говорится о том, что пасхальные богослужения пройдут в храмовом дворе, либо на прилежащей территории. Крестный ход будет проходить только с участием духовенства. 

- Молящихся заранее призвать продолжать молитву, не следуя за шествием. Полицию и казачество привлечь для организации порядка во время проведения крестного хода, - уточняется в письме.

«Блокнот Краснодар» связался с иереем Вячеславом Клименко, ответственным за взаимодействие со СМИ. Он прокомментировал письмо.

- Прихожане будут стоять на улице во время крестного хода. Это часть Пасхального богослужения, - отметил Вячеслав Клименко. - При этом они должны будут соблюдать социальную дистанцию. Православным, которые придут на богослужение, выдадут медицинские маски и обработают руки антисептиком – для этого митрополия привлечет волонтеров. Вместе с тем горожане не смогут причаститься в Пасхальную ночь. Это связано с карантинными мерами. 

В письме рассказывается также и о том, что будет, если в планы вмешается погода.

митр.jpg

- В случае сложной погодной ситуации  уместно отказаться от совершения Пасхальной заутрени, после Крестного хода начав служение Божественной Литургии.

Верующие смогут передать записку и получить свечи на храмовой территории, не заходя внутрь. Согласно письму, подсвечники будут находиться снаружи. Освящение еды и куличей начнется в Великую субботу после служения Божественной литургии. 

- В остальные дни Страстной и Светлой седмицы совершать богослужения за закрытыми дверьми в присутствии священнослужителей, церковнослужителей, певчих, а также лиц, присутствие которых необходимо для совершения богослужений и функционирования храмовых помещений, а также волонтеров, помогающих в социальной и организационной работе Прихода в условиях эпидемии, - сообщается в Циркулярном письме.

Напомним, по состоянию на 14 апреля в Краснодарском крае зарегистрировано 215 случаев заражения коронавирусом. Согласно послаблениям в карантинном режиме, в Краснодаре возобновилась работа ярмарок. С открытия рынков индекс самоизоляции краснодарцев составил всего 2,4 балла. 

За прошлую неделю на Кубани оштрафовали больше тысячи человек за нарушение постановления губернатора.

Елена Антонова 

Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема:
Краснодарский крайкоронавирускарантинПасха
0
1