Краснодар Пятница, 19 апреля
ЗДОРОВЬЕ, 28.02.2020 10:38

В Минздраве Кубани отчитались о вакцинации детей от гриппа

27 февраля главный детский инфекционист министерства здравоохранения Краснодарского края Нафисет Тхакушинова провела брифинг, на котором рассказала о вакцинации детей от гриппа.

По ее словам, по состоянию на 1 января в регионе от заболевания было привито более миллиона детей, а в общей сложности прививки сделали 53% жителей Кубани. Стартовала кампания еще в сентябре 2019 года. Именно к этому времени врачи уже приблизительно знали «имя» вируса. Тхакушинова заявила, что именно благодаря своевременной вакцинации удалось избежать эпидемии, хотя риски ее возникновения были из-за того, что новый штамм был не до конца изучен и был необычным.

- Если ранее пик заболеваемости приходился на декабрь, так как первым приходил более агрессивный штамм А, а за ним B. То сейчас произошло наоборот, и пик пришелся на февраль, – отметила Нафисет Тхакушинова. – Но уже сейчас мы видим спад заболеваемости, эпидемиологический подъем не превысил порога.

Помимо всего, главный детский инфекционист отметила, что нельзя слишком просто относиться к гриппу. Это заболевание, которое может в последствии дать тяжелые осложнения. Следует не только ставить прививки от гриппа, но и следить за тем, чтобы каждые десять лет проводилась ревакцинация против дифтерии и столбняка. Первый раз ребенка прививают от этих болезней в 14 лет.

Не только детям, но и взрослым стоит следить за календарем прививок. Тхакушинова акцентировала внимание на том, что все вакцины в рамках национального календаря бесплатны.

– Женщины, у которых не было прививок против краснухи – с 18 до 25 лет. Это необходимо, чтобы обезопасить будущего ребенка, – заключила инфекционист.

Ранее «Блокнот Краснодар» писал, что в Краснодарском крае началась «Неделя мужского здоровья». Все желающие представители сильного пола могут пройти обследования на онкозаболевания.

Костя Черный



ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТОМ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТОМ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТОМ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТОМ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТОМ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТОМ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТОМ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТОМ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТОМ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТОМ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТОМ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТОМ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТОМ.
Новости на Блoкнoт-Краснодар

Медицина Кубани

Краснодарздоровьемедицинагрипп
0
0