Краснодар Вторник, 16 апреля
Экономика, 08.12.2017 10:54

В ноябре понизились цены на продукты в Краснодарском крае

Федеральная служба государственной статистики привела анализ рынка продовольственной группы, согласно которому в ноябре зафиксировано снижение цен.

Росстат в своем отчете привел данные, согласно которому в продовольственной группе товаров наблюдалась дефляция. При этом снижение отмечено с очисткой от сезонности.

Профильное ведомство отмечает, что понижение цены отмечено на плодоовощную продукцию, сахар и мясо. По мнению аналитиков Росстата, это вызвано повышением уровня российского производства продуктов и их большими запасами после урожая летом 2017.

Ведомство указывает, что больше всего в ноябре 2017 года подешевели крупа и бобовые, макароны, мясо, птица и сахар. Однако, традиционно, выросли цены на огурцы и помидоры. Росстат обращает внимание на то, что подорожали бананы, картофель, свекла и виноград.

Понижение цены на сахар вызвано, так называемым, перепроизводством. В 2016 году Россия стала нетто-экспортером свекловичного сахара. По оценке Министерства сельского хозяйства России, его производство в России в этом сезоне превысит 6 миллионов тонн, что станет мировым рекордом. Отдельно отмечается, что подобные высокие объемы производства оказывают давление на цены, снижая их.

Напомним, что согласно последней представленной оценки министра экономического развития Максима Орешкина, годовая инфляция в России может составить 2,5–2,8 процентов, что является рекордным показателем.

Напомним, экс-губернатор Краснодарского края, министра сельского хозяйства России Александр Ткачев, выступая на «молочном форуме», сделал несколько заявлений о перспективах развития сыроварения и молочного производства. По его словам, закупочные цены на молоко в России выросли на 20 процентов, если сравнивать с 2015 годом.

- Мы примерно, по сравнению с 2015 годом прибавили 20% в разных регионах. Сегодня цена, по крайней мере, справедливая, мы так считаем, - заявил Александр Ткачев.

Он отметил, что в России существует практика называть продукты органическими или экологически чистыми, даже если они такими не являются. По его словам, можно написать на этикетке, что продукт без добавления растительных масел, а на самом деле, содержание пальмового масла может доходить до 30 процентов. Для решения этой проблемы он предложил создать систему контроля и отслеживания продукции «от поля до прилавка».

Андрей Гусий


Новости на Блoкнoт-Краснодар
краснодаркраснодарский крайпродуктыценыросстат
0
0