Краснодар Суббота, 20 апреля
Общество, 16.08.2021 19:18

В общежитии Краснодара обрушился потолок: дом не признавали аварийным 15 лет

В Краснодаре днём 13 августа в хуторе Ленина на улице МТФ-2, в квартире № 9 обвалился потолок.

Для осмотра произошедшего в аварийном доме прибыли глава Администрации Пашковского сельского округа Митин Владимир Евгеньевич и заместитель главы администрации Карасунского округа. После осмотра квартиры жильцам обещали предоставить специальный автомобиль для ликвидации последствий.

По факту произошедшего уголовное дело не было заведено.

— В 19:54 поступил звонок от МЧС, они не могли найти наш адрес. В 20:13 сообщили, что не могут приехать сейчас, так как все силы были направлены на другое происшествие, — сообщила хозяйка квартиры.

14 августа сотрудники администрации установили возле дома «лодочку», однако вынести мусор из дома самостоятельно не удалось.

HmIauiaimcY.jpg
Фото: Пеленцова Олеся Сергеевна 

— Своими силами нам эти тонны потолка с мамой не вынести, поэтому снова обращались в администрацию за помощью. Пока обещают помочь предоставить людей, кто вынесет эти завалы, — рассказала девушка.

В настоящее время вещи находятся под завалами, а сама комната под открытым небом. 

-zdiQP93964.jpg
Фото: Пеленцова Олеся Сергеевна 

Жильцы неоднократно обращались в администрацию города Краснодар с просьбой признания данного дома аварийным, однако успеха это не принесло.

— Соответственно нет понимания, как теперь жить под открытым небом, сколько ещё сможет выстоять дом после такого разрушения, кто несёт ответственность за многоквартирный дом, когда управляющую компанию не могут нам назначить в течение 8 лет, — прокомментировала хозяйка квартиры.

— В техническом описании дома на 2006 год физический износ составлял 57%. Проблем у дома множество:
1. Отсутствие газа;
2. Отсутствие отопления;
3. Отсутствие водоснабжения. С 2013 года, которое осуществлялось ранее от ОАО «Агрокомбинат Тепличный», и он же вырыл все трубы. Первое время Пашковская администрация подвозила техническую воду в бочке, затем жильцам пришлось бурить самостоятельно скважины;
4. В одном доме у жильцов три адреса! Около 8 лет назад по неизвестным причинам часть жильцов по какой-то рекомендации изменили адрес с ул. МТФ-2 на Почтовое отделение-37, а ещё часть жильцов на ул.Обрезная.
5. Отсутствие управляющей компании. В октябре 2013 года мы предоставляли документы в Горжилхоз для открытия конкурса с целью определения Управляющей компании, каждые 3 месяца наш дом выставляется на торги, но за 8 лет не найдено, — рассказывает девушка. 

Черникова Яна  Новости на Блoкнoт-Краснодар
обращение в редакциюхутор ленинаадминистрация краснодара
0
1