Краснодар Четверг, 18 апреля

В одном из особняков Краснодара чуть не обогнали братьев Люмьер

Особняк на углу улиц Красной и Комсомольской (ранее Штабной) был построен в Краснодаре (до 1920 года Екатеринодар) в 1889 году для генерала Назарова. Имя архитектора одного из самых красивых зданий старого центра и сегодня остается неизвестно. Но история здание сохранило другое имя выдающегося изобретателя.

Пожить в этом доме Назаров как следует так не успел. После его кончины наследники продали здание военному ведомству. На втором этаже разместилось Войсковое офицерское собрание - клуб офицеров Кубанского казачьего войска, а на первом - торговые лавки.
Офицеры могли пользоваться услугами гостиницы столовой, посещать лекционный зал, концерты, участвовать в музыкальных вечерах и спектаклях. А еще здесь ставили рождественские представления. Часть помещений занимал Кубанский статистический комитет. При нем был музей – будущий Кубанский Войсковой.

MSdN8SKGxA4.jpg

В дом со временем переехал и оптико-механический магазин екатеринодарского изобретателя Алексея Самарского. В то время бытовало мнение, что якобы только несчастная случайность помешала ему изобрести кинематограф раньше братьев Люмьер.

Алексей Самарский в городе был человеком известным. Он прославился тем, что придумал свой электрический звонок и свою версию телефона (электрический переговорный аппарат), которые пользовались немалым спросом у жителей поскольку были дешевле зарубежных.

В физико-оптическом магазине Самарский августе 1894 года удивлял посетителей «выставкой живых фотографий», когда в специальном аппарате показывается несколько снимков подряд в движении. Главный же принцип кинематографа: один большой экран и сидящие перед ним зрители в следующем 1895 году представили миру Люмьеры.

В начале прошлого века здание занимало Первое общественное собрание. При советской власти сюда переехал Дом санитарного просвещения. А теперь здесь Росприроднадзором.

Снимок экрана 2019-02-26 в 14.10.09.png
фото: 2gis.ru

Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: История Краснодара  
историяКраснодаркультура
2
0