Краснодар Суббота, 20 апреля
Происшествия, 05.04.2021 09:13

В реанимации: за что проломили голову федеральному судье из Краснодара

Заместитель председателя Прикубанского районного суда Краснодара Игорь Мищенко госпитализирован в реанимацию в тяжелом состоянии. Он был найден с пробитой головой у своего дома.

Судья некоторое время находился на пенсии, однако затем его полномочия были продлены на год в связи с кадровой необходимостью. Сейчас Мищенко входит в состав Совета судей Краснодарского края, в полномочиях которого — снимать и утверждать на должность  коллег-судей. Кроме того, Совет имеет право возбуждать уголовные дела в отношении судей.

В СМИ фамилия Игоря Мищенко упоминалась в истории со сносом самостроя на ул. Сергея Михалева в Фестивальном микрорайоне Краснодара в 2015 году. Жителей обеспокоило строительство двух многоквартирных домов с подземным паркингом. Разрешение было выдано на дома не выше трех этажей, однако проверка нашла там и четвертый. Однако суд под председательством Мищенко не увидел там четвертого этажа, что стало поводом для администрации города и жителей выйти в апелляцию.

Фамилия пострадавшего судьи связана со скандалом вокруг «золотого судьи» Елены Хахалевой. В 2017 году журналисты предположили, что документы  ее юридическом образовании фальшивые. В частности, речь шла о дипломе по специальности «юриспуденция» Тбилисского госуниверститета.

Под нажимом общественности и СМИ в 2017 году Совет судей Краснодарского края якобы провел проверку, итоги которой и озвучил Игорь Мищенко.

— Нами получен ответ из Тбилиси о подлинности диплома Елены Хахалевой. Таким образом, информация некоторых СМИ о том, что у нее поддельный диплом о высшем юридическом образовании, не подтвердилась, — заявил он.

Однако, позднее «золотая судья» по решению Высшей квалификационной коллегии судей все же лишилась мантии. 

Напомним, 19 февраля Краснодарский краевой суд вынес приговор Алику Аракеляну. Его признали виновным в убийстве пожилой супружеской пары. Преступника приговорили к 18 годам лишения свободы.

Ранее «Блокнот Краснодар» рассказывал о том, депутата из Новороссийска обвиняют в мошенничестве в особо крупном масштабе. Он получил взятку в размере двух миллионов рублей, за которую должен был не создавать провокации в единый день голосования — 13 сентября 2020 года.

Андрей Ветров


Новости на Блoкнoт-Краснодар
Краснодарпреступлениякриминал
0
0