Краснодар Пятница, 29 марта
Культура, 27.03.2023 14:45

«В России цензуры нет»: в Краснодаре отменили концерт Ани Лорак

В Краснодаре 27 марта администрация официально объявила об отмене концерта Ани Лорак. При этом на электронных площадках продолжается продажа билетов на выступление. Представитель концертного агентства заявил, что чиновники не правомочны отменять концерты исполнителей и отсутствии цензуры в России.


- По уведомлению со стороны прокатчика, концерт Ани Лорак в Краснодаре в апреле текущего года не состоится, - сообщили корреспонденту «Блокнота Краснодара» в администрации краевой столицы.

На сайтах по продаже билетов продолжается реализация билетов Ани Лорак на апрельский концерт в Краснодаре. На официальном сайте певицы в афише также указан концерт в Краснодаре.



В ряде городов представители власти официально заявили, что не допустят выступления Ани Лорак якобы из-за её проукраинской позиции.

Журналист «Блокнота Краснодара» пообщался с представителем крупного концертного агентства в Москве, который согласился на условиях анонимности пояснить, в силах ли властей запретить концерт Ани Лорак, как и любого другого артиста.

- На самом деле, всякие заявления чиновников и общественных деятелей никакой юридической силы не имеют, и являются не более, чем частным мнением, высказанным в СМИ, - пояснил представитель концертного агентства Александр. – Они не могут отменить напрямую выступление. Кстати заметьте, что об этом в принципе написал и мэр Краснодара Евгений Наумов: «Хочу поделиться и своим мнением относительно неизбежной отмены концерта певицы Ани Лорак в Краснодаре». Он очень чётко обозначил, что данное заявление является исключительно его личным мнением, и он не взял на себя, как в других городах России, ответственности за принятие данного решения, поскольку вопрос лежит вне рамок его полномочий.

Схема организации любого концерта следующая: концертное агентство, которое официально платит налоги, арендует зал для выступления, связывается с промоутерами и различными площадками для реализации билетов, арендует световое и звуковое оборудование, платит аванс артисту. Официально, никакой цензуры в России нет, и никаких согласований с муниципальными или региональными властями прокатчикам не нужно. То есть чиновники не могут повлиять на проведение того или иного концерта. Всё зависит от слушателей – если билеты проданы, концерт состоится. Бывают случаи, когда отменяют концерты по причине низкой продажи билетов, но не в случае с Ани Лорак.



Концерты в афише на сайте Ани Лорак


На концерт Ани Лорак в Краснодаре на сегодняшнее утро продали более двух третей билетов.

- При этом у властей есть административный ресурс, который может быть использован для отмены мероприятий, - поделился представитель концертного агентства. – Бывают случаи, когда во время выступления срабатывает пожарная сигнализация, и пожарные выводят людей из залов под предлогом эвакуации и угрозы безопасности. Бывали случаи неожиданного отключения света. Насколько я видел в прессе, концерт Ани Лорак должен проходить в Краснодаре в спортивном комплексе «Олимп», а он находится в ведении муниципалитета, то есть городской администрации, которая при желании может разорвать договор аренды зала. Правда, обычно в договорах аренды прописаны за такие вещи высокие неустойки. Но нужно смотреть договор.

На практике, когда происходит скандал, сами прокатчики отменяют концерты, боясь рейдов налоговиков или каких-то проверок. Нередко это делается по звонку. Но вы можете посмотреть даже на несостоявшиеся туры сбежавших на Запад исполнителей, им официально никто не запрещал выступать, хотя концерты и срывались по указанным выше причинам.

Напомним, что Ани Лорак обвинили в сборе средств для помощи Украине. Сама артистка накануне дала развёрнутый эмоциональный комментарий, где заявила, что не занималась поддержкой военных, но помогала в рамках гуманитарной деятельности.

Это уже не первая отмена концертов в Краснодаре. Отменил свой концерт Александр Ревва. Ранее из-за контента запретили выступление Инстасамки.

А вот Филиппу Киркорову повезло. Несмотря на официальное заявление РПЦ, он выступил с концертами в Краснодарском крае.

Иван Сологубов


Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: Главное сегодня  
новости краснодарконцерт ани лоракбилетыотменаукраинадонатымэрияевгений наумов
3
5