Краснодар Воскресенье, 21 сентября
Сочи, 11.10.2016 12:03

В Сочи на возрождение народных промыслов потратили 4 млн рублей

В Сочи на возрождение народных промыслов потратили 4 млн рублей

Город мастеров «Артельный двор» разместился в Сочи на площади в 400 квадратных метров в районе форелевого хозяйства.

По замыслу организаторов, посетители не только смогут познакомиться с произведениями декоративно-прикладного творчества, но и обучиться народному ремеслу.

«В «Артельном дворе» собралась команда мастеров, занимающихся старинными народными промыслами. Они приехали в Сочи со всей России. Это кузнецы, стеклодувы, мастера по работе с берестой и плетению из лыка. Из знаменитого местечка Скопино, которое славится своей керамикой, приехала целая семья гончаров. При этом команда специалистов будет постоянно пополняться», - рассказала руководитель и автор проекта Елена Баранецкая.

Организаторы также надеются, что знакомство с декоративно-прикладным искусством может стать для начинающих мастеров не просто хобби, а вырасти в профессию и дело жизни. Работать они смогут тут же в «Артельном дворе».

«Артельный двор» Сочи был представлен на форуме «Сообщество» общественной палаты Российской Федерации в Волгограде, вошел в число лучших социальных проектов. Мы также получили приглашение презентовать нашу идею на саммите ООН в Женеве, в составе российской делегации», - пояснил куратор проекта, председатель общественной организации МОО «РОСС» Станислав Иванченко.

В проект уже вложили более четырех миллионов рублей.


Новости на Блoкнoт-Краснодар
Сочинародное творчествоискусство
0
0