Краснодар Четверг, 25 апреля
АВТО, 02.09.2021 21:00

В Сочи планируют запустить беспилотное такси

Как ни странно, тестировать машины без водителей начнут на территории Сириуса.

Министерство экономики и развития России совместно с компанией «Яндекс» разработали проект внедрения на улицы городов России беспилотных такси. Речь, правда, пока идет только о трех городах, но будущее уже здесь. Первые машины будут ездить в различных районах Москвы, Иннополисе (Татарстан) и на территории ПГТ Сириус в Сочи. На первых порах наблюдать за работой все-таки будет реальный человек на месте водителя, однако управление автомобилем будет полностью на искусственном интеллекте. Если испытания пройдут удачно, то практику применят сначала в самых крупных городах страны, а затем уже и в более мелких муниципальных образованиях.

Всего за три года к программе планируется подключить до 1000 машин. У беспилотников будет отличительный знак «Автономное управление» в виде белого треугольника с черной буквой «А». Внутри салона будут контакты для связи пассажиров с техподдержкой, говорится в документации проекта, опубликованного на сайте Минэкономики. К слову, пока документация пройдет всю бюрократическую волокиту, никакие супермашины-роботы на дорогах не появятся. Примерные сроки реализации все же названы 2021-22 годы. О возможной стоимости поездки тоже пока умолчали.

В любом случае, это отличное известие. Ведь такие такси точно будут попадать в ДТП в разы реже и никакой водитель не нахамит, сказав, что от тебя пахнет потом. Кстати, да, без шуток - такая ситуация на днях как раз произошла в Краснодаре.

Владимир Мырзак

Новости на Блoкнoт-Краснодар

Автомир Краснодара

СочиСириустакси
0
0