Краснодар Четверг, 28 марта
Общество, 22.05.2021 13:34

В Сочи у летучих мышей нашли новый коронавирус

По данным «Коммерсанта», ученые эпидемиологического центра имени Гамалеи обследовали пещеры Музейная, Хоста 1, Колокольная, Партизанская, Красноалександровская. В результате исследований у летучих мышей-подковоносов были выявлены вирусы-родственники SARS-CoV-2. Эпидемиологи назвали их Хоста-1 и Хоста-2.
Южный подковонос, обитающий в этой области - редкий вымирающий вид. По данным Wikipedia, он занесен в Красную книгу России с категорией 2: сокращающийся в численности уязвимый вид. Вирусолог Сергей Альховский посоветовал избегать любого контакта с этими животными.

Пещеры считаются малопосещаемыми. Туда не водят туристов с экскурсиями. Но все же отдельные путешественники могут самостоятельно добраться до мест обитания зараженных животных.

Австралийские и китайские ученые в марте 2021 года обнаружили в биоматериале летучих мышей, обитающих в районе Юньнаня еще четыре генома коронавируса, SARS-CoV-2. По данным препринта исследования, опубликованного на ресурсе bioRxiv,  в исследованиях были использованы 411 образцов от 23 видов мышей, встречающихся на Юго-Востоке Китая.

Напомним, что на 22 мая в Краснодарском крае зарегистрировано 97 случаев заражения коронавирусом. Среди инфицированных четырехлетний ребенок. Всего с начала пандемии на Кубани заболели 47579 человек. Показатель заболеваемости на 100 тысяч населения равен 837,1.

Анастасия Печаткина

Новости на Блoкнoт-Краснодар
коронавирусСочи
0
0