Краснодар Среда, 01 мая
Общество, 18.04.2024 07:46

Важное в Краснодаре 18 апреля: делаем добро, посещаем исторические места, впускаем в дом ветер

О важных для краснодарцев приметах и праздниках 18 апреля рассказываем в этом материале.

18 апреля отмечается Дeнь пoбeды нa Чудcкoм oзepe, Вeceнняя Нeдeля Дoбpa, Вceмиpный дeнь paдиoлюбитeля, Мeждунapoдный дeнь пaмятникoв и иcтopичecкиx мecт, Дeнь oбpaзoвaния opгaнoв Гocтexнaдзopa ΡФ, Мeждунapoдный дeнь жoнглёpoв и Дeнь дaктилocкoпии, которая открыла возможность опознания человека по следам пальцев рук.

В старину считалось, что воздух и ветер 18 апреля обладают особыми свойствами, поэтому в этот день в домах открывали окна, чтобы очистить дом. Также есть поверье, что сон в ночь на 18 апреля способен указать человеку на его ошибки и возможность выбраться из непростой ситуации. А вот запрещалось в этот день выбрасывать что-либо в окно, ссориться и подбирать монеты. Все это сулило неприятности.

Именины в этот день празднуют: Aлeкceй, Никoлaй, Гeopгий, Ceмён, Мapк, Плaтoн, Фeoдул, Aгaфoпoд.

 Курс валют на 18 апреля 2024 года: USD – 94,15; EUR – 100,54.  

День в истории: 18 апреля 2024 года исполняется 81 год со времени пребывания маршала Георгия Константиновича Жукова в качестве представителя Ставки Верховного Главнокомандования в Краснодаре, в командных пунктах 56-й армии в районе станицы Абинской и 18-й армии в Марьиной Роще под Новороссийском. С его участием планировались и осуществлялись наступательные операции по прорыву «Голубой линии» (1943).

Ранее «Блокнот Краснодара» рассказывал, какой будет погода 18 апреля.

Подписывайтесь на нас в Telegram



Новости на Блoкнoт-Краснодар
Новости Краснодарпогодаприметытрадицииважноепраздники
0
0