Краснодар Четверг, 25 апреля
ЗДОРОВЬЕ, 30.03.2019 09:34

Весна в Краснодаре - время аллергии: что делать и как с ней бороться

Наступила весна, а это значит, что все вокруг начинает цвести. Люди восхищаются красивыми пейзажами, теплом и солнцем, но приближение лета радует далеко не всех краснодарцев. Например, аллергики с настороженностью относятся к весеннему периоду. Ведь именно в это время появляется отечность, заложенность носа, покраснение кожи, слезы и другие неприятные симптомы. «Блокнот Краснодар» расскажет, как уберечь себя от различных аллергенов и что делать, если уже аллергия вас застала.

Согласно медицинскому справочнику, аллергией называют реакцию иммунной системы организма на различные вещества, специалисты называют их аллергенами. По данным Института иммунологии министерства здравоохранения РФ, от 15 до 35% населения страны болеет аллергией. А вот от аллергического ринита или конъюнктивита, именно такими терминами обозначается сезонная аллергия, страдает ориентировочно 40% всего населения планеты. Практически каждый второй человек имеет расположенность к данному заболеванию.

Как же уберечь себя и минимизировать шансы подхватить какой-либо аллерген в период, когда природа начинает оживать после зимнего сна? Для начала необходимо четко знать, когда начинают «действовать» аллергены. Именно сейчас, с конца марта и по май, начинает цвести орешник, береза, ольха и клен. Так что стоит заранее позаботиться о наличии противоаллергенных препаратов, если ваш организм реагирует на эти аллергены. Сразу после вышеперечисленных деревьев активизируются, на первый взгляд, милые, но очень опасные одуванчики. В июне-июле чихают те, у кого аллергия на пыльцу злаковых. А вот с июля по август не повезет тем, у кого есть аллергия на цветение полыни и лебеды.

1.JPG

Телеканал «360»

Как лечить аллергию?

На сегодняшний день существует несколько методов «лечения» аллергии. Многие аллергики прибегают к помощи профессиональных специалистов, некоторые пользуются советами бабушек или обращаются к народной медицине.

Одни из способов избавиться от нежеланной аллергии является плазмаферез. Медики производят забор крови, отчищают ее от токсинов и возвращают «на место».

Некоторые прибегают к помощи специфичной иммунотерапии. Однако проводить ее надо за несколько месяцев до того, как все начинает цвести. Процедура проста и, как отмечают специалисты, весьма эффективна. Пациенту вводят тот самый аллерген, его иммунитет привыкает к нему и уже в сезон аллергии человек чувствует себя определенно лучше. А если продолжить лечение иммунотерапией года два-три, то вообще можно забыть о чихании и кашле или переносить болезнь в легкой форме.

Для любителей острых ощущений можно сходить на иглоукалывание. Но стоит понимать, что один сеанс ничего, кроме приятных ощущений, не принесет. Специалисты советуют как минимум пройти курс лечения в 10 сеансов.

Не стоит забывать и о старой доброй физеотерапии. Но тут стоит быть внимательным и помнить правило, что проводить ее запрещено в острый период аллергии. В основном медики прибегают к таким методам лечения, как дарсонвализация и электрофорез.

В рецептах народной медицины также есть некоторые варианты, чтобы облегчить период аллергии. Например, можете использовать отвар из череды. Главное, чтобы на нее не было аллергии.

PXRt_CHSOzE.jpg

Фото: health-ambulance.ru

Как немного облегчить свою жизнь во время цветения?

Существует несколько простых правил, которым стоит придерживаться, если все-таки вы страдаете аллергией. Их использование немного облегчит вашу жизнь.

Во-первых, стоит всегда принимать душ после прогулки. Еще было бы неплохо мыть голову. Ведь именно на волосах оседает большое количество пыльцы.

Во-вторых, во время цветения, лучше воздержаться от проветривания помещения.

В-третьих, не забывайте о своих домашних питомцах. Им тоже следует принять душ после каждой прогулки.

В-четвертых, до начала цветения стоит провести в доме генеральную уборку. Но и это не все. Ежедневно необходимо проходиться с мокрой тряпкой по квартире.

В-пятых, имейте всегда под рукой противоаллергенные препараты.

И, в-шестых, стоит придерживаться диеты.

1d0cc6071a6ae8f52e368476a15f7732.jpeg

Полностью от аллергии избавиться, к сожалению, невозможно. Однако отказываться от лечения не стоит. Это рискованно, поскольку, постоянная аллергия без лечения грозит осложнениями. Так к аллергическому воспалению в носу и околоносовых пазухах может присоединиться инфекция, развивается гнойное воспаление. Конечно, можно поступить кардинально и уехать, например, в другой город или даже страну. Но, увы, не каждому это по карману.

Статья носит информационный характер. Не забывайте, что самолечением заниматься опасно для вашего здоровья. В любом случае необходима консультация квалифицированного специалиста.

Новости на Блoкнoт-Краснодар

Медицина Кубани

Краснодарздоровье
0
0