Краснодар Четверг, 28 марта
Общество, 09.10.2020 19:52

Виды и применение строительных подъемников

Виды и применение строительных подъемников

Строительство является той сферой деятельности, в которой нельзя обойтись без поднятия тяжелых предметов и людей на большую высоту. Выполнять такие работы вручную, с применением только человеческой силы, слишком тяжело и затратно по времени. А использование крупногабаритной грузоподъемной техники возможно далеко не на всех площадках. В подобных случаях идеальным выходом из положения становятся строительные подъемники.

Виды строительных подъемников

Существуют разные виды подъемников, применение которых направлено на решение типичных рабочих проблем. Условно все используемые сегодня варианты машин можно разделить на три большие группы:

1.       Ножничные. Компактный вариант оборудования, который применяют не только в строительной сфере, но и при проведении клининга, реставрации фасадов, установки навесного оборудования и так далее. Поднимающий площадку штатив таких моделей раскрывается по типу ножниц, благодаря чему техника и получила свое название. Ножничные подъемники бывают самоходными и несамоходными. Самоходные модели стоят дороже, поскольку оснащены электронным двигателем, приводящим колесную базу в движение. Несамоходные модели приводятся в движении при помощи других видов техники или при помощи человеческой силы.

2.       Телескопические (мачтовые). Такая техника используется преимущественно для поднятия тяжелых грузов на высоту. Чаще всего телескопические модели применяют при строительстве многоэтажных сооружений. Подобные модели состоят непосредственно из мачты и кабины для грузов, движущейся по этой мачте. Бывают одно- и двухмачтовыми. Второй вариант обладает большей грузоподъемностью.

3.       Строительные люльки (фасадные подъемники). Довольно востребованный вид техники, при помощи которого можно поднять на большую высоту как строительные материалы, так и выполняющих работы специалистов. Самая популярная модель люльки – ZLP Такое оборудование часто применяют для утепления фасадов многоэтажек. Однако такое оборудование обладает небольшой грузоподъемностью, поэтому не подойдет для перемещения материалов с большим весом.

Перечисленные варианты оборудования можно как приобрести для постоянного использования, так и взять в аренду.

кр2.jpg

Как правильно выбрать технику?

Строительные подъемники обладают разным набором характеристик. Поэтому в процессе выбора оборудования важно сопоставлять его возможности с имеющимися потребностями. Чтобы подъемник долго служил, а требуемый перечень работ проводился без промедлений, важно принимать во внимание высоту, на которую техника сможет поднять груз, показатели грузоподъемности, особенности конструкции и некоторые другие параметры.

В случае появления сомнений совет по выбору оборудования можно получить у специалистов.

Все изображения и фотоматериалы предоставлены сайтом: podemnik-rst.ru

Новости на Блoкнoт-Краснодар
разное
0
0