Краснодар Вторник, 16 апреля
Политика, 21.07.2017 20:16

Владимир Путин рассказал, как придумал название для центра «Сириус» в Сочи

21 июля президент РФ Владимир Путин на встрече с воспитанниками образовательного центра в Сочи, главой попечительского совета которого он и является, рассказал, почему учреждение назвали «Сириус».

Когда пришло время придумывать название, глава государства вспомнил, что самая яркая звезда на небе называется «Сириус». Также на встрече с талантливыми ребятами Путин отметил, что проект образовательного центра, несмотря на опасения, удался, в том числе, благодаря самим ее воспитанникам.

- Когда я сам себе сказал "яркие", сразу вспомнил, что самая яркая звезда на небе - это Сириус. Вот такое возникло название, по-моему, удачное, - поделился мыслями президент.

Говоря о строительстве центра, Владимир Владимирович отметил, что сначала в Сочи предполагалось использовать олимпийские объекты, в основном, для спорта. Однако позже было решено уделить внимание и науке, культуре и искусству. Сначала, рассказывал Путин, специалисты говорили ему, что затея с «Сириусом» не самая удачная.

- Я говорю: а почему не получится? [Отвечают:] а потому что вот эти ваши хоккеисты, если их всех вместе соберете, здоровые такие парни, начнут с того, что набьют морду этим математикам в очках с велосипедиками. А потом я поговорил с выдающимися хоккеистами, которыми мы гордимся по праву, и они мне говорят: ничего этого не будет, потому что наши ребята, которые добиваются в спорте хороших результатов, они знают цену победы, цену успеха знают, знают, что нужен и талант, и трудолюбие, и они точно совершенно будут ценить это в других, - рассказал детям Путин.

Также президент считает, что образовательный центр не требуется делать международным. По его словам, он призван взращивать талантливых детей именно из России.

Напомним, ранее «Блокнот Краснодар» писал, что Владимир Путин собирается после «Сириуса» встретится с президентом Азербайджана.

   Новости на Блoкнoт-Краснодар
ПутинСочиСириуспрямая линия
0
0