Краснодар Пятница, 19 апреля
Политика, 06.04.2016 09:34

Владимир Путин в Сочи встретится с премьер -министром Японии

Владимир Путин в Сочи встретится с премьер -министром Японии

Фото: japan.kantei.go.jp

Лидеры России и Японии могут встретится на Олимпийском курорте для обсуждения возможного заключения мирного договора и других международных тем.

Синдзо Абэ планирует приехать с неофициальным визитом в Сочи 6 мая, сообщают «Известия». По словам пресс-секретаря российского лидера Дмитрия Пескова, возможность подобной встречи прорабатывается, но точные сроки еще не определены. В середине апреля глава российского МИД Сергей Лавров отправится в Японию для проработки деталей визита. @bloknot_krasnodar.ru

Во время встречи лидеры двух стран планируют поговорить о сотрудничестве в Совете Безопасности ООН по темам испытаний ядерного оружия в КНДР, кризисов на Ближнем Востоке и Украине.

Однако главным вопросом, по сообщению издания станет спор о Южных Курилах: возможности их возвращения, о котором так мечтают японцы, а также заключение мирного договора по итогам Второй мировой войны, который до сегодняшнего дня так и не был подписан.

- Да, есть договоренность между президентом России и премьер-министром Японии о том, чтобы среди тех вопросов, которые предстоит решить, обязательно присутствовал вопрос мирного договора. Мы не считаем, что мирный договор - это синоним решения территориальной проблемы. Это шаг, который необходим для того, чтобы отношения между двумя странами были нормальными не только по сути, но и по юридическому наполнению, -  сказал Лавров.
Новости на Блoкнoт-Краснодар
Сочивизитпремьер-министр ЯпонииВладимир Путин
0
0