Краснодар Пятница, 19 апреля
Общество, 20.08.2019 11:02

Власти города и края определились с концепцией Генплана Краснодара

20 августа губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев провел совещание, на котором обсуждалась судьба Генплана краевой столицы. На встрече присутствовал и глава Краснодара Евгений Первышов. Чиновники подвели промежуточные итоги.

Из трех концепций - компактной, агломерационной и полицентрической лучевой - специалисты остановились на агломерационной. По выбранному плану будет создано ядро агломерации в границах Краснодара, но при этом будет учитываться и развитие близлежащих районов.

Кондратьев отметил, что разработка Генплана учитывает нынешние реалии жизни, а также делается все для будущего поколения. По его словам зеленая зона на протяжении всего времени должна оставаться зеленой зоной, а на промзонах, которые будут закреплены в документе, никоим образом не должны появляться жилые дома.

— Мы делаем Генплан для тех, кто сейчас живет в краевой столице и последующих поколений, — сказал Вениамин Кондратьев.

215537-4861eb53.jpg

Специалисты планируют уже к концу года подготовить проект Генплана для согласования его с профильными министерствами и ведомствами. Безусловно, при создании концепции было учтено и мнение местных жителей. 410 поступивших предложений из 463 были учтены разработчиками зеленого каркаса.

Глава Краснодара Евгений Первышов во время встречи заявил, что на сегодняшний день выполнены основные три этапа и ведется работа над четвертым и пятым. Всего их 10. Уже на 100% готов ортофотоплан всей территории Краснодара — в 840 квадратных километров.

- Сделали 315 квадратных километров цифрового топографического плана. Вместе с жителями провели анализ демографической, социально-экономическойи градостроительной ситуации. На открытых встречах эксперты и жители рассмотрели каждую из сфер развития города, — сказал градоначальник.

За разработками Генплана можно следить в онлайн-дневнике, который находится на специальном сайте проекта.

Новости на Блoкнoт-Краснодар
ГенпланКраснодарадминистрацияПервышовКондратьев
0
0