Краснодар Вторник, 23 апреля
Общество, 19.10.2017 17:25

Власти Краснодара попросили Шойгу отдать свои квартиры городу

Городская дума кубанской столицы обратилась в министру обороны РФ Сергею Шойгу с просьбой отдать свободные квартиры в доме, принадлежащем ведомству.

Речь идет о многоэтажках, расположенных на улице Дзержинского 54/10, 54/11, 54/12, 54/13, 54/14, 54/15. Власти Краснодара считают, что при передачи свободных квартир министерства в муниципальную собственность станет легче следить за прилегающей к ним территории. Также в думе планируют переселять в эти квартиры людей, живущих сейчас в аварийном жилье.

- В этих шести домах в настоящее время заселены военнослужащими и членами их семей не более 40% квартир, остальной фонд заселяется стихийно лицами, не имеющими регистрацию и ведущими асоциальный образ жизни. Задолженность за коммунальные платежи этих домов на настоящий момент превысила 50 млн рублей. Все это создает нездоровую обстановку в этом микрорайоне, и поэтому мы просим министра, чтобы свободные квартиры были переданы из федеральной в муниципальную собственность, - объяснила председатель гордумы Вера Галушко.

В письме, которое собираются отправить министру обороны, власти также указали на еще один момент. Так, сейчас чиновники вынуждены отвечать отказом жителям этих домов, которые просят заняться благоустройством прилегающей территории, строительством спортивных и игровых площадок. Власти Краснодара обосновывают это тем, что земля является федеральной собственностью. Это значит, что закон не предусматривает трату муниципального бюджета на такое благоустройство. Дума предлагает, чтобы в свободные квартиры заселялись врачи, учителя, люди из аварийного жилья, которые будут добросовестно платить налоги, и, как следствие, территорию оснастят уличным освещением, коммуникациями и всем необходимым. 

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Министерство обороныквартирыгордумамуниципаьная собственность
0
0