Краснодар Вторник, 23 апреля
Общество, 08.03.2019 09:59

Во время паводков на Кубани может затопить 160 населенных пунктов

6 марта в Краснодаре обсудили меры безопасности на случай пожаров и паводков в регионе на весну и лето.

Вице-губернатор Андрей Алексеенко заявил, что вопросам безопасности необходимо уделять особое внимание. На контроле в первую очередь стоят населенные пункты, находящиеся в зоне подтопления. В регионе проводится работа по мониторингу ситуации на водоемах и руслах рек.

По словам врио начальника ГУ МЧС России по краю Ивана Лунева, пик таяния снега придется на май-июнь. Он совпадает сильным дождями. Сложная ситуация в связи с этим ожидается в 25 муниципалитетах. В потенциальную зону подтопления попадает порядка 160 населенных пункта.

– Разработан план смягчения рисков и реагирования на ЧС, сформирована группировка сил и средств. При необходимости помощь готовы оказать более 21 тысячи человек, в резерве находится шесть тысяч единиц техники, – добавил Иван Лунев.

Система контроля, отметил министр ГО и ЧС края Сергей Капустин, в автоматическом режиме работает на водных объектах региона. Она включает в себя 203 датчика контроля интенсивности осадков. Он добавил, что 83,7 % населения охватывает автоматическая система оповещения о возникновении ЧС.

Новости на Блoкнoт-Краснодар
КраснодарЧСЧПКубаньдождиподтопления
0
0