Краснодар Четверг, 28 марта
Общество, 17.08.2018 14:26

Вор должен сидеть в тюрьме

Вор должен сидеть в тюрьме

Всем нам хорошо знакома знаменитая фраза Глеба Жеглова из фильма «Место встречи изменить нельзя» - «Вор должен сидеть в тюрьме!», мало кто сомневается в необходимости получения наказания за свершенное преступление. Однако вера в справедливость и закон все чаще ставится под сомнение. И подтверждение этому совсем недавний случай – «казус Тосненского суда», о котором на прошлой неделе написали СМИ, а судебное решение получило широкое обсуждение в юридическом сообществе.

Речь идет о вынесении фактически оправдательного приговора преступной группировке нефтеворов, совершавшей хищение топлива из магистрального трубопровода. Несмотря на явные доказательства их причастности к криминальному преступлению, суд засчитал двоим обвиняемым «год за полтора», проведенные в следственном изоляторе, а остальные члены ОПГ и вовсе безнаказанно покинули зал.

Правовые эксперты уже отметили опасность тосненского прецедента – преступники не только ушли от справедливого наказания, но и взяли на свое вооружение полученный боевой опыт для использования в следующих судебных процессов. Искать подтверждения этому долго не приходится.

В Краснодарском крае слушается резонансное дело по разоблачению крупной криминальной группировки, занимавшейся хищением нефти в особо крупном размере из магистрального нефтепровода Малгобек-Тихорецк. Здесь налицо попытка запустить судебный процесс по «тосненскому варианту» - обелить обвиняемых, оказать давление на судей, размыть доказательную базу, бросить тень подозрений на невиновных. А цель, как известно, оправдывает средства, поэтому в ход пошел весь арсенал, включая публикации в ряде региональных СМИ. Как же, без вины виноватых судят! Только вот факты говорят об обратном.

По каждому члену группировки ОПГ собрана основательная база доказательств, каждое дело слушается отдельно. Первый обвинительный приговор уже оглашен. За совершение кражи в особо крупном размере в составе преступной группировки дали всего два года и шесть месяцев с пребыванием в колонии общего режима плюс штраф в 200 тысяч рублей. Но дело главного, по версии следствия, организатора и руководителя группировки – Александра Романенко только начали слушать.

Уже после первого судебного заседания в СМИ запестрели публикации, что подсудимый Романенко – это бизнесмен, спортсмен и меценат, а про его причастность к хищению топлива и вовсе говорить не приходиться. Однако, отметим, что А. Романенко в 2010 году уже же был осужден по трем статьям УК РФ на 12,5 лет лишения свободы в колонии, именно «по профилю»

Речь идет о краже, совершенной организованной группой в особо крупном размере, приведении в негодность магистральных трубопроводов группой лиц по предварительному сговору и, наконец, о легализации (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных группой лиц по предварительному сговору в результате совершения ими преступления. Осужденный на двенадцать с половиной лет, Романенко отсидел только четыре, а затем снова вернулся к своему преступному промыслу, стал заниматься тем, что знал лучше всего. А лучше всего он знал нефтепровод «Малгобек-Тихорецк»: расположение трубы, давление, способы безопасной врезки, принципы работы датчиков. Поэтому и пытаются спасти ценного Романенко его влиятельные покровители по «бизнесу» - отмыть, сделать из рецидивиста «паиньку», поставить под сомнение его причастность к преступлениям и «перевести» стрелки на кого угодно, вплоть до обвинений работников Черномортранснефти в соучастии.

«Правопорядок в стране определяется не наличием воров, а умением властей их обезвреживать!». Применительно к хищениям нефти и дизельного топлива в известных словах Глеба Жеглова «хромают» оба показателя. Тем более, что обезвреживать воров приходится и после проведения судебных процессов над ними.

Но хуже всего, что за этими «хромыми» показателями стоят разливы топлива и в ряде случаев, непоправимый вред природе. Это и рост оборотов контрафактного некачественного топлива, а самое главное - сращивание преступных группировок с правоохранительными органами и властными структурами. Организовать хищение топлива из трубы, реализовать похищенное – решить такую задачу без «содействия» людей из органов просто невозможно.

Вот и получается на деле, что «братки» подменяют власть, вместо законов действуют кущевские «понятия», а вор вместо тюрьмы вновь садится на трубу для нового воровства.

Редакция нашего издания продолжит следить за судебным процессом над А. Романенко в Краснодарском краевом суде.


Новости на Блoкнoт-Краснодар
Краснодарский край
0
0