Краснодар Пятница, 29 марта
Происшествия, 31.03.2023 18:07

Воровать так воровать: в Астрахани – посуду, в Волгограде – шашлык, в Воронеже – 500 рублей, а в Краснодаре – 15 миллионов

К 31 марта выяснилось, что среди городов-соседей по югу России именно Краснодар оказался тем местом, где преступники стараются не размениваться по мелочам, а предпочитают работать «по-крупному». По крайней мере из тех краж, о которых стало известно в конце марта благодаря бдительности правоохранительных органов на юге России, самой крупной оказалась именно в столице Кубани. Хотя «хвастаться» этим достижением Краснодару вряд ли стоит.

А вот в других городах, если исходить из сообщений местных СМИ, воровали не так масштабно и «солидно». Будто тамошние преступники понимали: нечего и зря стараться, надеясь на крупную добычу - «всё украдено до нас». Самое интересное, что хороший куш в Краснодаре пытались получить заезжие воры-гастролеры как раз из тех городов, где кражи были мелкими и даже какими-то несерьезными – из Воронежа и Волгограда.

Впрочем, надо думать, что по заслугам получат все – и «мелкие» воришки и «крупные» расхитители чужого добра.

Итак:

Воронежская область: 7 лет лишения свободы за грабеж


Фото с сайта "Блокнот Воронежа"

Несколько дней назад в отношении 50-летнего жителя села Новая Калитва Воронежской области возбудили уголовное дело по статье "Грабеж" (ст.161.2 УК РФ). Как сообщал «Блокнот Воронежа», это было сделано по заявлению местной пенсионерки.

Выяснилось, что 23 марта 78-летняя женщина находилась у себя дома. В это время к ней пришел местный пьяница и потребовал у нее деньги. Пенсионерка отказала ему, тогда мужчина силой вытащил из кармана ее передника все имеющиеся средства и скрылся.

Женщина обратилась в полицию. Грабителем оказался ранее судимый 50-летний местный житель. Оперативники задержали его по месту жительства, похищенные деньги он успел потратить на спиртное, выпив которое впал в глубокое беспамятство.

На данный момент мужчине избрана подписка о невыезде. Теперь ему может грозить до 7 лет лишения свободы. А отобрал он у женщины 500 рублей…

Волгоградская область: а вдруг таксист голодный был?


Фото с сайта "Блокнот Волгограда"

Стоимость «украденного» в Волгограде вообще, по всем подсчетам, должна быть даже менее воронежских 500 рублей. Да еще и неизвестно – была ли сама кража? Но история интересная…

Два дня назад в «Блокнот Волгограда» со своей бедой обратилась жительница города-героя Наталья. Она рассказала «жуткую» историю о том, что в ночь на минувшее воскресенье, 26 марта, после празднования 40-летнего юбилея родственницы вызвала такси от Хользунова до улицы Дзержинского в Тракторозаводском районе Волгограда. Во время поездки, утверждает женщина, ее обокрали.

Выяснилось, что в дорогу сестра снабдила Наталью шашлыком, однако уже дома женщина не досчиталась одного их трех контейнеров с угощением. В краже вкусного мясного продукта Наталья винит таксиста и рассказывает эту грустную историю: «мы забрали пакет у водителя и поднялись домой, не проверяя пакет, а когда проснулись, открыли холодильник, стали доставать пакет, и в нем не обнаружили контейнер с шашлыком».

Наталья обращалась в службу поддержки такси, но там, по ее словам, проблемой не прониклись и сообщили, что у водителя есть деньги, чтобы купить собственный шашлык. О дальнейшей судьбе продукта больше ничего не известно…

Астрахань: 6 лет лишения свободы за посуду, инструменты и т.д.


Фото с сайта "Блокнот Астрахани"

В Астраханской области масштаб украденного, по сравнению с Воронежем и Волгоградом, выглядит огромным. Особенно если считать не в денежном выражении, а в количестве и качестве похищенных преступником вещей.

Как накануне, 30 марта, сообщил «Блокнот Астрахани», в отдел полиции в Приволжском районе обратился председатель садового товарищества: у владельцев дачных участков на территории объединения пропало имущество – как позже посчитали, – общей стоимостью почти 100 тысяч рублей.

Предполагаемым вором оказался 38-летний иностранец, ранее работавший на одном из участков товарищества. Он знал, какие дома точно пустуют и раз за разом проникал в чужие домовладения. «Набегами» иностранец похитил бытовую технику, посуду, металлические изделия, строительные инструменты и прочее имущество, которое смог бы продать.

На задержанного возбудили уголовное дело за кражу, совершенную с незаконным проникновением в жилище. Сейчас задержанный находится под стражей, но если в суде вину признают, то на свободу он выйдет лет через шесть.

Краснодарский край: 15 млн рублей в багажнике машины


Естественно, что кража в Краснодарском крае, о которой стало известно сегодня, 31 марта, ни в какое сравнение не идет с перечисленными случаями в других городах.

Выяснилось, что ранее у жителя Краснодара на стоянке возле одного из торговых центров города украли из багажника автомобиля сумку. В ней находилось 15 миллионов рублей. Крупная кража произошла в Прикубанском городском округе. Пострадавший сразу обратился в полицию. Прибывшие на место стражи порядка осмотрели машину и даже не обнаружили следов взлома замка.

И только в результате проведения дальнейших оперативно-розыскных мероприятий была установлена причастность к краже 47-летнего жителя Волгограда и 39-летнего приезжего из Воронежа. Краснодарские оперативники, находясь в служебной командировке, задержали злоумышленников по месту их проживания, после чего доставили в краевой центр для дальнейшего разбирательства, - сообщила «Блокноту Краснодара» пресс-служба УМВД города.

На период предварительного следствия мужчины заключены под стражу. Какое наказание они понесут за украденные 15 миллионов рублей – пока не известно.

Людмила Клубникина

 

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Новости краснодарапреступлениякражиграбеживоронежволгоградастрахань
0
0