Краснодар Суббота, 27 апреля
Общество, 28.02.2024 21:53

«Вплоть до лишения прав»: краснодарец о борьбе с закрытыми номерами авто и парковках на местах для инвалидов

Политический эксперт Владимир Сухарев 28 февраля рассказал о фотофиксации на платных парковках в Краснодаре, закрытых номерах авто и парковке на местах для инвалидов, назвав возможные меры борьбы с такими нарушениями.


- Сегодня в краснодарских пабликах появилась новость о том, что на платных муниципальных парковках появятся стационарные камеры фотофиксации нарушений правил парковки. Правда, сейчас не очень понятно, как эти меры помогут бороться с теми шибко грамотными водителями, которые будут закрывать номера или снимать их, - отметил Владимир Сухарев. - Но есть надежда, что совместно с экипажами ГИБДД будет отработан алгоритм, который позволит не допускать движения со снятыми или закрытыми номерами по городу. То есть в момент заезда на парковку, номера будут видны, и избежать оплаты или ответственности не получится. А в случае движения с нечитаемыми или отсутствующими номерами, будут приниматься меры вплоть до лишения прав.




Также, по его мнению, остается проблема с местами для парковки инвалидов.

- Федеральное законодательство предусматривает возможность воспользоваться этим местом только для транспортных средств, зарегистрированных в федеральном реестре инвалидов. Сейчас зачастую эти места занимают водители, не имеющие такого права. Но, так как правила пользования платными парковками и ответственность за нарушения регулируются региональным законодательством, а здесь нарушаются права, регулируемые федеральным, то оператор муниципальных парковок должен разработать эффективный алгоритм, не допускающий таких нарушений, и передачу данных со стационарных парковочных камер в ГИБДД для наложения штрафов, предусмотренных КоАП. Это позволит, наконец, разъяснить любителями занимать места для инвалидов, что это некрасиво и дорого, - считает краснодарец.


Ранее житель краевой столицы предложил необычную идею решения проблем нехватки парковок и зеленых насаждений в центре города. 

Читайте нас в Telegram


Елена Бутова


Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: Комментарий недели Краснодара  
новости краснодарполитический экспертвладимир сухаревплатные парковкиместа для инвалидовавтозакрытые номера
0
0