Краснодар Четверг, 25 апреля
ЗДОРОВЬЕ, 31.12.2020 17:12

Врачи Краснодарской больницы скорой помощи «подарили» жизнь пациенту на Новый год

В БСМП 30 декабря рассказали о 24-летнем мужчине, которого спасали два месяца.

Как стало известно, в конце октября в больницу скорой медицинской помощи Краснодара поступил 24-летний местный житель, страдающий флегмоной. При осмотре медики обнаружили тяжелейшее гнойно-воспалительное заболевание. Состояние молодого человека было критическим.

Позже выяснилось, что сначала у молодого человека воспалилось горло, которое в итоге переросло во флегмону дна полости рта, затем глубоких отделов шеи. После этого гнойный процесс опустился в грудную клетку.

– В том состоянии, в котором «скорая» доставила мальчика, в 90% случаев люди, как правило, не выживают. То, что парень жив и здоров – это настоящее чудо. То, что мы смогли полностью остановить этот тяжелый запущенный гнойный процесс в организме молодого человека – наша кропотливая ежедневная работа, – прокомментировал ситуацию заведующий отделением челюстно-лицевой хирургии Сергей Вартанян

За два месяца молодой человек перенес почти 20 операций, в перерывах между которыми он делал специальную дыхательную гимнастику. Кроме того, прием пищи был особой процедурой, поскольку пациент не мог самостоятельно есть и глотать.

В БСМП добавили, что молодой человек уже выписан из больницы и находится дома. Вместе с семьей он будет встречать Новый год.

Напомним, медицинские работники Краснодарской больницы скорой помощи присоединились к акции «Не встречайте Новый год с нами и COVID-19».

Костя Черный

Новости на Блoкнoт-Краснодар

Медицина Кубани

БСМПбольницаКраснодарврачоперация
0
0