Краснодар Суббота, 20 апреля
Экономика, 28.05.2022 21:08

«Все под контролем:»: на Кубани урегулировали цены на сахар

26 мая в Краснодаре провели совещание, на котором обсудили вопросы продовольственного обеспечения и товаров первой необходимости на предприятиях и в магазинах региона. Заседание комиссии по обеспечению социальной стабильности на Кубани провел вице-губернатор Александр Руппель.

Руководитель департамента потребительской сферы и регулирования рынка алкоголя Краснодарского края Роман Куринный доложил, что в регионе в феврале специалисты проводят ежедневный мониторинг цен на товары, которые включены в перечень социально значимых, также отслеживают их наличие и запас на полках магазинов. Глава ведомства отметил, что главная задача на сегодняшний день – не допустить экономически необоснованного роста цен на продукцию и фактов спекуляции. Ведь именно эти факты, по его мнению, могут вызвать ажиотажный спрос на продукцию среди населения.

– Под контролем находятся все социально значимые товары. В случае повышения стоимости на какой-либо продукт, анализируется образование цены, начиная с закупки, – прокомментировал глава регионального департамента потребительской сферы Роман Куринный.

В период роста цен на сахар власти Краснодарского края активно сотрудничали с управлением Федеральной антимонопольной службы. В адрес ведомства были направлены письма, в которых указывались факты нарушения антимонопольного законодательства. В связи с этим по отношению к двум сахарным заводам Кубани возбудили административные дела.

Как добавили в департаменте, на сегодняшний день в Краснодарском крае полностью решен вопрос с поставками сахара. Они производятся в бесперебойном режиме. А средняя цена на данный вид товара на всех предприятиях торговли составляет 75 рублей.

Однако, по данным специалистов мониторинговых групп, в крае наблюдается незначительный рост стоимости подсолнечного масла. Это вызвано увеличением стоимости на сырье, тару, упаковочные материалы и логистику. При этом, в департаменте потребсферы исключают возможность исчезновения товара с прилавков магазинов.

– Дефицит товара исключен, имеются достаточные запасы на складах розничных магазинов. На полках представлен широкий ассортимент подсолнечного масла разного ценового сегмента, – подчеркнул Роман Куринный.

Роман Куринный напомнил, что предприятия торговли придерживаются наценки в 10% при реализации социально значимых товаров. В середине марта по поручению губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева данный перечень расширили до 23 наименований.

Для сохранения стабильной обстановки на продовольственном рынке Кубани в департаменте и во всех муниципалитетах края работает «горячая линия» по вопросам ценообразования. С февраля 2022 года поступило более 1 тысячи обращений.

Елена Август

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Краснодарэкономикасахар
0
0