Краснодар Четверг, 28 марта
Спорт, 24.09.2015 19:03

Все-таки дождались: «Краснодар» обыграл «Зенит-Ижевск» в 1/16 Кубка России

Гол Федора Смолова вывел «Краснодар» в 1/8 финала Кубка России по футболу.

За путевкой в 1/8 финала Кубка России 24 сентября ФК «Краснодар» отправился в столицу Удмуртии, где провел игру с местным клубом Второго российского дивизиона «Зенит-Ижевск».

Перед матчем «Краснодар» заслуженно считался явным фаворитом: бронзовый призер чемпионата страны, участник Лиги Европы. «Зенит-Ижевск» звезд с неба пока что не хватает, но демонстрирует хороший оборонительный футбол, пропускает мало голов и, как следствие, лидирует в зоне «Урал-Поволжье».

Олег Кононов (главный тренер ФК «Краснодар») привез в Ижевск практический, боевой состав: Синицын, Марков, Гранквист, Енджейчик, Калешин, Каборе, Газинский, Вандерсон, Лаборде, Быстров, Ари вышли у «быков» с первых минут матча.

Болельщики ФК «Краснодар» с нетерпением ждали появления на поле своего любимчика, бразильского полузащитника Жоаозиньо, который последний раз выходил на поле 13 марта 2015 года в матче против Урала, где получил перелом голени.

Жоаозиньо, полузащитник ФК «Краснодар»:

– Очень жду этой игры, поскольку рассчитываю в ней выйти на поле в составе главной команды впервые после долгого перерыва. Я пока не знаю точно, выпустит ли меня тренер или нет, но если все-таки выйду, не важно, с первых минут или на замену, постараюсь принести команде максимум пользы.

С первых минут матча краснодарская команда стала диктовать свои условия сопернику. За стартовую десятиминутку «быки» могли отличиться трижды, но голкипер ижевского клуба парировал все удары. Вандерсон, Быстров, Ари и Лаборде по очереди проверяли стража ворот хозяев, но мяч отражали защитники «Зенита». ФК «Краснодар» уверенно контролировал ход матча, и хозяевам оставалось надеется только на быстрое контратаки и строгую игру в обороне.

Во втором тайме на поле появились Павел Мамаев и Федор Смолов, заменившие Владимира Быстрова и Вандерсона. Практически стартовый состав против дортмундской Боруссии в недавнем матче Лиги Европы вышел покорять ижевскую команду, которая вторую половину игры провела всем составом в своей собственной штрафной площади, напрочь забыв об атаках.

Удар за ударом застревал в частоколе ног «зенитовских» защитников, а когда мяч все-таки долетал до ворот, за дело принимался вратарь хозяев – Никита Медведев. Ижевская команда старалась протянуть время до серии пенальти, где у подопечных Игоря Меньщикова появились бы шансы обыграть краснодарский коллектив. Но очередная атака «быков» на 85-ой минуте увенчалась успехом: Ари принял мяч перед штрафной, увидел слева забегание Смолова и выдал проникающий пас. Фёдор выскочил на Медведева и элегантно перебросил мяч через него в ворота - 0:1.

Игроки «Зенита» поняли, что им нечего терять, и всей командой побежали отыгрываться. На последней секунде матча Малаховский мог сравнять счет, но не воспользовался единственным опасным моментом в матче и пробил прямо в голкипера.

В итоге «Краснодар» с большим трудом обошёл «Зенит» в Кубке России и вышел в 1/8 финала турнира, где его соперником будет махачкалинский «Анжи». Матч состоится в Краснодаре 28 октября.