Всегда нужны водители: востребованные профессии и численность безработных раскрыли на Кубани
Читайте также:
- «Почти на коленях ползла на работу»: жители жалуются на костоломный гололед в Краснодаре (сегодня, 11:38)
- Появились свежие фото самого жестокого члена банды Цапка - на них Беспредел улыбается и позирует (сегодня, 10:53)
- На трассе М-4 «Дон» на Кубани столкнулись около 20 автомобилей (сегодня, 10:13)
- «Разбудила стрельба»: что говорят жители Кубани о ночной атаке дронов ВСУ (сегодня, 09:49)
- Столбик термометра в Краснодаре снизится до -2 градусов (сегодня, 06:30)
В преддверии Всемирного дня безработных, который отмечается 28 января, редакция «Блокнота» решила узнать: сколько жителей Краснодарского края не имеют работы, какие вакансии наиболее популярны и сколько человек находят работу с первого обращения.
28 января отмечается Всемирный день безработных. В различных городах России проходят мероприятия и акции, направленные на повышение осведомленности о проблеме безработицы. Специально к этому дню мы обратились к пресс-службе Кадрового центра «Работа России» Краснодарского края. Сколько человек в 2025 году числились безработными, какие вакансии были самыми популярными и много ли человек с первой попытки устраивается на работу.
По данным ГКУ КК «Центр занятости населения Краснодарского края», за прошедший 2025 год в Кадровые центры «Работа России» обратилось 44,7 тысяч граждан, из них статус безработного получили свыше 24 тысяч жителей региона. Всего в 2025 году более 25 тысяч жителей региона нашли работу через службу занятости, из них 13 тысяч — безработные.
- Положительная динамика трудоустройства отражается и на текущий период: на начало января 2026 года на учете в центрах занятости края состоит 8,8 тысячи безработных граждан, — отметила руководитель Кадрового центра «Работа России» Инна Андрощук.
Работодатели Краснодарского края формируют устойчивый спрос на кадры. На начало января в банке вакансий службы занятости было доступно свыше 50 тысяч предложений работы.
Анализ спроса показывает две ключевые группы:
Специалисты и служащие: наиболее востребованы бухгалтеры, врачи, воспитатели, инженеры, сотрудники полиции (участковые, следователи), менеджеры, медицинские сёстры, учителя, фельдшеры и юристы.
Рабочие профессии: стабильно высокий спрос сохраняется на водителей (автомобиля, автобуса), строителей (арматурщики, бетонщики, каменщики, штукатуры), поваров, официантов, продавцов, слесарей, швей, электрогазосварщиков, а также на специалистов сельского хозяйства (виноградари, животноводы).
С начала 2025 года 3,3 тысячи человек или примерно каждый восьмой из общего числа трудоустроенных приняли первое же предложенное рабочее место и сразу приступили к трудовой деятельности.
Аглая Туманова
Читайте новости Краснодара и края в удобном формате в нашем Телеграм-канале и в MAX.