Краснодар Четверг, 18 апреля
Общество, 02.09.2021 09:35

Всего шесть рек на Кубани очистят для предотвращения подтопления

В Краснодарском крае планируется масштабная чистка русел горных рек. Как сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края на территории субъекта свыше семи тысяч рек. Их общая протяженность около 30 тысяч километров. Чтобы точечно подойти к решению проблемы – чистке русла, в министерстве природных ресурсов края разрабатывают необходимую проектную документацию.

– Краснодарский край – один из самых многоводных регионов России, – рассказал губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев. – На Кубани более 7,7 тысяч рек общей протяженностью около 30 тысяч километров. Специалисты проанализировали, какие участки ежегодно угрожают подтоплениями. Сейчас мы активизируем работу по их расчистке. В этом году уже прошли 5,5 км рек Тхамашинка и Кавярзе в Горячем Ключе, 3,5 км реки Шедок в Мостовском районе. Сейчас аналогичные работы проводим в Лабинском и Сочи. Также разрабатываем проекты по расчистке русел шести рек: Аргош – в Отрадненском районе, Небуг и Шепси – в Туапсинском, Псекупс – в Горячем Ключе, Цусхвадж и Хоста – в Сочи.

Видео: Блокнот Краснодар

На днях собираются пройти с расчисткой 2,5 км реки Малое Псеушхо близ одноименного аула Туапсинского района. На эти работы уже подготовили проектную документацию. Работы заключаются в вывозе деревьев, которые лежат в русле, выравнивании и углублении части дна. Как ожидается, к следующему году произведенные действия увеличат пропускную способность прохода воды и это защитит поселение от вероятных подтоплений.

Как сообщает пресс-служба администрации края ведется чистка 4,6 км реки Чамлык в Лабинском районе, рек Псезуапсе и Аше в Сочи. Завершить работы здесь собираются в декабре 2023 года.

Александр Мариинский

Новости на Блoкнoт-Краснодар
руслорекачисткаКубаньзатопления
1
1