Краснодар Среда, 24 апреля
Общество, 16.07.2016 15:00

Всероссийскому детскому центру «Орленок» передали катамаран «Сочи-1»

Всероссийскому детскому центру «Орленок» передали катамаран «Сочи-1»

Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

В торжественной церемонии приняли участие вице-премьер Ольга Голодец, министр науки и образования РФ Дмитрий Ливанов, губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев. Катамаран Всероссийскому детскому центру передал Росморпорт, сообщает пресс-служба края.

– «Орленок» – один из самых морских лагерей России, вы стоите у самого выхода в Черное море и такой подарок очень нужен центру. Теперь вы сможете всего за несколько часов дойти до Сочи и Новороссийка, вам теперь это по плечу. В добрый путь! - обратилась к детям Ольга Голодец.

Дмитрий Ливанов добавил, что такой же катамаран получил «Артек».

- Теперь два лучших лагеря стали ближе, вы сможете общаться с вашими друзьями из «Артека» и «Смены», – подчеркнул министр.

Как отметил губернатор Кубани, Орленку исполнилось 56 лет, но он по-прежнему молодой, активный, креативный благодаря своим воспитанникам.

– Отрадно, что сегодня в нашей стране снова стало престижно быть патриотом, отличником, активистом. Вы – сегодняшний день нашей страны, наша лучшая молодежь, именно вам предстоит делать будущее России, – отметил Вениамин Кондратьев. – Благодаря этому подарку вы сможете увидеть все наше Черноморское и Азовское побережье. Теперь «орлята» могут не только летать, но и ходить по воде.

Двухпалубный катамаран «Сочи-1» имеет 40 метров в длину, кондиционированные пассажирские салоны с панорамным остеклением, удобные кресла, места для хранения багажа, оснащён теле- и радиооборудованием.

Катамаран способен развивать скорость до 35 узлов, что соответствует 70 км/ч.

В прошлом году катамаран работал на перевозках по маршруту Анапа — Феодосия — Анапа, преодолевая расстояние из порта в порт за 3,5 часа.

Теперь всеми плюсами комфортного морского путешествия смогут воспользоваться ребята со всей страны, приезжающие в «Орленок».



Новости на Блoкнoт-Краснодар
Краснодарский крайОрленокгубернатор
0
0