Краснодар Вторник, 23 апреля

Всесвятское кладбище в Краснодаре усыпано мёртвыми воронами

Территория Всесвятского кладбища Краснодара к 8 января усыпана десятками трупов мёртвых ворон. Чем вызвана массовая гибель птиц на старейшем некрополе города – неизвестно.





Мёртвые вороны лежат здесь на дорогах и у могил.




Причём некоторые тушки птиц уже разлагаются, что говорит об их гибели достаточно давно, а часть - совсем "свежие", умершие на днях.




При этом живых птиц на кладбище журналистам «Блокнота Краснодара» увидеть не удалось.




Около месяца назад все местные СМИ писали о массовой гибели птиц в Краснодаре. Тогда это объясняли травлей грызунов в полях. Но откуда поля рядом с кладбищем в центре Краснодара?




И все птицы исчезли с его территории. Информацию о вирусе власти не сообщали.




Но вороны, как умирали, так и продолжают умирать.




По всей видимости, данная проблема мало кого беспокоит, а самое старинное кладбище Краснодара стало выглядеть зловеще - здесь не только покоятся предки краснодарцев, но и умирает живность на глазах у живых горожан.




Напомним, еще в ноябре эколог Сергей Юхновский предполагал, что массовая гибель птиц в Краснодаре может быть связана с инфекцией или отравлением пернатых.




- Массовый падёж зачастую является следствием инфекционных заболеваний. В таком случае стоит следить за эпидемиологической обстановкой в крае в целом, и если подтвердятся подобные случаи в крае, то можно говорить об инфекции, - рассказывал Сергей Юхновский.

    




Ксения Мальшакова

Фото: Блокнот Краснодара

Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: Главное сегодня  
Новости КраснодараВсесвятское кладбищемертвые воронымассовая гибель птиц
0
1