Краснодар Суббота, 20 апреля
Экономика, 27.10.2016 12:57

Выплаты вкладчикам «Кубанского универсального банка» начнутся не позднее 10 ноября

Выплаты вкладчикам «Кубанского универсального банка» начнутся не позднее 10 ноября

Сегодня стало известно об отзыве Банком России с 27 октября лицензии у краснодарского коммерческого банка «Кубанский универсальный банк».

Департамент экономического развития, инвестиций и внешних связей разъяснил, каким образом будут осуществляться страховые выплаты вкладчикам и держателям карт банка, сообщает пресс-служба городской администрации.

- После отзыва лицензии приказом Банка России вводится временная администрация до момента назначения в соответствии с федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)» конкурсного управляющего либо в соответствии со статьей 23.1 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» ликвидатора. Полномочия исполнительных органов кредитной организации приостанавливаются. Отзыв лицензии на осуществление банковских операций является страховым случаем. Не позднее 14 дней после его наступления будет опубликовано официальное объявление для вкладчиков банка о месте, времени, форме и порядке приема заявлений вкладчиков на получение страхового возмещения, - прокомментировали в ведомстве.


При этом добавили, что по федеральному закону № 177-ФЗ «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации» возмещение по вкладам выплачивается вкладчику в размере 100 процентов суммы всех его вкладов (счетов) в банке, но не более 1,4 млн руб. в совокупности, за вычетом встречных требований банка к вкладчику. 

Согласно законодательству, не более чем через 14 дней после наступления страхового случая должно появиться официальное объявление для вкладчиков банка о месте, времени, форме и порядке приема заявлений вкладчиков на получение страхового возмещения.

— Для получения страхового возмещения вкладчику необходимо будет прийти с паспортом в выбранный Агентством банк (банк-агент), где на месте заполнить заявление о выплате страховки. Деньги будут выплачены наличными или переведены на указанный вкладчиком счет в день обращения. По вкладам, открытым в связи с предпринимательской деятельностью, выплата страховки осуществляется только переводом на счет. Нет необходимости обращаться в банк-агент в первый же день выплат: они будут осуществляться не менее двух лет и обратиться за страховкой можно в любое удобное время, — отметили в департаменте экономического развития, инвестиций и внешних связей. 

Временная администрация также проведет обследование финансового состояния банка, по результатам которого примет окончательное решение о его ликвидации или обратится в Арбитражный суд с заявлением о признании банка несостоятельным (банкротом) и об открытии в отношении него конкурсного производства.

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Краснодарский крайотзыв лицензиибанк закрыли
0
0