Краснодар Среда, 24 апреля
Общество, 04.03.2016 16:49

Вырубку деревьев на Ростовском шоссе изучили на Совете по правам человека

Вырубку деревьев на Ростовском шоссе изучили на Совете по правам человека
На заседании рабочей группы специального Совета при губернаторе Краснодарского края обсудили вопросы о реконструкции Ростовского шоссе в Краснодаре.

Согласно проекту предполагается вырубка более 180 деревьев, что вызвало недовольство местных жителей. По сообщению пресс-службы Краснодара, на месте спиленных деревьев будет выполнено комплексное озеленение, на которое выделено свыше 5 миллионов рублей.

- Проектом озеленения предусмотрена двухрядная посадка: первая полоса от тротуара – липа, второй ряд – сосна. Кроме того, непосредственно на углу улиц Зиповской и Ростовское шоссе из-за ограниченности пространства дорожники, по просьбам жителей углового дома, предложили высадить шесть саженцев колоновидного граба, в пешеходной зоне также планируется установить клены в контейнерах, - рассказал заместитель директора департамента городского хозяйства и ТЭК Иса Чингариев.

По обещанию властей, все саженцы будут подрощенные: сосны высотой от двух метров, а липы от четырех метров.

- Деревья будут высаживаться на 1–1,5 метра от тротуара в шахматном порядке на расстоянии 3–4 метров друг от друга, что даст хороший эффект, создаст шумозащитный щит, а также будет минимизировать воздействие от проезжей части, – отметил Чингариев.

По словам члена рабочей группы Совета Романа Мнацеканова, существующие возле домов зеленые насаждения «не тот материал, ради которого стоит бороться, если предлагается иная, более рациональная альтернатива».

- Конечно, будет важно, как за новыми деревьями будут ухаживать, какими они станут через 5 – 10 лет, чтобы ожидаемый эффект защиты от воздействия движущегося транспорта был долгосрочным и долговременным. А существующие насаждения эту функцию не выполняют, особенно в осенний и зимний периоды, и в нынешнем состоянии требуют серьезного ухода, - отметил Мнацеканов.

Напомним, что работы запланированы на четырехкилометровом участке дороги между улицами Зиповской и Автомобильной на подходе к транспортной развязке в разных уровнях.

Новости на Блoкнoт-Краснодар
КраснодарРостовское шоссевырубка деревьев
0
0